Здоровье и красота

2957

В Речицком ЗЦГиЭ рассказали о мерах предосторожности при проведении массовых мероприятий в период подъёма коронавирусной инфекции

 +

Для коронавируса характерен воздушно-капельный и контактный путь передачи, другими словами, человек может заразиться при чихании, кашле, разговоре или нахождении в одном общественном месте с заболевшим.

 

Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых симптомов заболевания) не превышает десяти календарных дней. К обычным признакам этой инфекции относятся респираторные симптомы, повышенная температура тела, кашель, одышка и нарушения дыхания.

Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволят минимизировать риск развития основного осложнения коронавирусной инфекции –
пневмонии.

Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Гомельской области разработан и действует с 9 ноября «План дополнительных мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 среди населения Гомельской области в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями», аналогичный план утвержден и в Речицком районе. В соответствии с пунктом 7 данного плана население Гомельской области обязано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маска, респиратор) на объектах и в организациях всех форм собственности, в том числе в общественном транспорте.

При невозможности соблюдения масочного режима и социального дистанцирования жителям и гостям Речицкого района следует отказаться от участия в праздничных мероприятиях, в т. ч. новогодних корпоративных праздниках.

Правила использования масок!

При использовании медицинских масок необходимо соблюдать правила:

1. Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.

2. Удерживая маску за завязки или резинки, вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос.

3. В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.

4. Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.

5. Выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов.

6. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.

7. При необходимости надеть новую маску, соблюдая все этапы.

ВАЖНО!

– Использовать маску не более двух часов;

– немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования;

– не касаться руками закрепленной маски;

– тщательно вымыть руки с мылом или обработать спирто-
содержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске;

– одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity