23/01/2021

Для здоровья и красоты речичан. Спасём кожу от обветривания!

С наступлением холодов нередко приходится сталкиваться с такой проблемой, как обветривание кожи. В этот период наша кожа подвержена большим воздействиям со стороны климатических условий. Ветер, мороз негативно сказываются на состоянии кожи, она становится стянутой и сухой.

С наступлением холодов нередко приходится сталкиваться с такой проблемой, как обветривание кожи. В этот период наша кожа подвержена большим воздействиям со стороны климатических условий. Ветер, мороз негативно сказываются на состоянии кожи, она становится стянутой и сухой.

 

Гулять зимой на воздухе – это прекрасно. Однако время для прогулок можно выбирать по желанию, а вот на работу приходится ходить каждый день, и в любую погоду. Мороз и холодный ветер способны повредить нашу кожу, вызвать шелушение, сыпь, припухлости и боль. Поэтому в это время ей требуется особый уход.

Каковы же причины?

В результате пониженной влажности и холодного ветра кожа становится тоньше, уменьшается жировая прослойка. Кожа теряет влагу, высушивается, в результате образуются воспаления. Если вы часто бываете на улице, то стоит обратить внимание не только на кожу лица и губ, но также и на кожу шеи и рук. Следует заботиться о них и ухаживать. Правильный и своевременный уход помогут сохранить вашу кожу здоровой.

Что делать, чтобы избежать обветривания?

Чтобы сохранить кожу лица необходимо ежедневное увлажнение с помощью крема. Людям с чувствительной кожей нужно выбирать крем без ароматизаторов. Важно помнить, что зимой увлажняющий крем нельзя наносить перед выходом на улицу, а следует делать это примерно за 1-1,5 часа. Можно также нанести крем и после прихода с улицы. Также необходимо очищать кожу, но в зимнее время частое очищение может привести к пересыханию кожи. Оптимально умываться один раз в день с мягким очищающим средством.

Руки, как и лицо, сильно страдают от ветра и мороза. В холодное время года пользуйтесь мягкими сортами мыла – глицериновым, либо мылом с добавлением крема. В них содержатся увлажняющие и успокаивающие компоненты (экстракты календулы, ромашки, алоэ). От обветривания руки можно защитить специальными кремами - просто смазывайте им руки. Если вам приходится много работать руками на улице, то смазывайте руки каждые 2-3 часа. Излишняя сухость рук может привести к трещинам на пальцах. Это не только некрасиво, но и очень больно.

Если руки и лицо можно прикрыть одеждой, то губы в холодную погоду требуют особого внимания. Они становятся шершавыми и блекнут, поэтому нужно подбирать помаду с большим количеством жировых компонентов, и с витамином Е. Умываясь утром, несколько минут помассируйте губы мягкой зубной щёткой, смоченной в прохладной кипячёной воде, а потом смажьте их питательным кремом. Если делать массаж каждый день, то можно улучшить состояние губ, и сделать их более мягкими. Если губы уже потрескались и стали кровоточить, то нужно помочь им, делая на ночь маски из оливкового масла и мёда. Пока трещины на губах не затянутся полностью, декоративной губной помадой пользоваться не следует.

Соблюдая все эти несложные рекомендации, вы сможете защитить свою кожу от обветривания, сохранить её молодость и здоровье.



--- взято с сайта dneprovec.by ---