Здоровье и красота

3363

В Речицком районе идёт вакцинация от инфекции COVID-19. Желающие могут записаться

 +

Согласно Плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 (коронавирусной инфекции) в Гомельской области на 2021–2022 годы, утвержденному председателем Гомельского облисполкома, определена тактика проведения вакцинации с последовательным включением в кампанию вакцинации конкретных контингентов, и проводится она в четыре этапа.

 

На первом этапе (февраль–март 2021 года) прививаются медицинские и фармацевтические работники, работники учреждений социального обслуживания населения, учреждений образования, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

На втором этапе – лица в возрасте 61 года и старше, лица с хроническими заболеваниями, другие лица, имеющие риск тяжелого течения заболевания.

На третьем этапе – лица, имеющие более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений культуры, спортивных учреждений, работающие на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях), работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения, и другие.

На четвёртом этапе – остальное население.

Сергей ТАНАНЫКИН
Сергей ТАНАНЫКИН

В Речицком районе уже начата иммунизация лиц согласно первому этапу вакцинации. В район поступали две разные вакцины – Гам-КОВИД-Вак «Спутник V» (производство Россия) и VERO Cell (производство Китай). Обе вакцины предполагают двукратное введение. В целом в Речицком районе уже привито 945 человек.

После вакцинации никаких серьезных или неожиданных побочных реакций не было зарегистрировано, все возникшие реакции в виде повышения температуры, изменений в месте инъекции соответствовали инструкциям по применению данных вакцин.

В настоящее время в Речицкой ЦРБ проводится предварительная запись на вакцинацию от инфекции COVID-19 всех желающих при обращении за медицинской помощью к врачам общей практики, узким специалистам, в регистратуру, при прохождении профилактического осмотра или по телефонам: 6-28-40, 6-45-51, 6-54-75 (пн–пт: с 8.00 до 12.00 и с 12.30 до 16.00). По мере поступления вакцин в первую очередь будут приглашаться записавшиеся.

Также предварительную работу по предоставлению списков на вакцинацию из числа сотрудников проводят администрации учреждений, предприятий и организаций Речицкого района.

Население будет дополнительно информироваться через средства массовой информации и официальный сайт Речицкой ЦРБ о типе и количестве поступившей вакцины. Проявите заботу о своём здоровье и пройдите вакцинацию.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity