06/11/2021

«Новая жизнь в обмен на крышечки» в Речице

В рамках проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» в Республике Беларусь 25 октября стартовал экотур при поддержке компании Coca-Colа. Специальный грузовик за 12 дней объедет 50 населенных пунктов и соберёт пластиковые крышечки со всех областей нашей страны. Речица была на маршруте во вторник, 2 ноября.

В рамках проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» в Республике Беларусь 25 октября стартовал экотур при поддержке компании Coca-Colа. Специальный грузовик за 12 дней объедет 50 населенных пунктов и соберёт пластиковые крышечки со всех областей нашей страны. Речица была на маршруте во вторник, 2 ноября.

Ранним утром машину ждали во дворе ветеринарной клиники «На Сыдько», чтобы сдать крышечки, которые работники ветаптеки, её посетители и жители близлежащих домов собирали около года. Позже собранные крышечки подвезли и сотрудники яслей-сада № 3.

Рассказывает куратор проекта в Речице Мария Бондаренко:

– Мы собираем пластиковые крышечки на постоянной основе. Наш город одним из первых присоединился к проекту, и активность горожан продолжает радовать. В 2021 году уже собрано порядка 2000 кг крышечек, а всего с начала участия в проекте с учётом сегодняшней отгрузки от нас уехало порядка 6,5 тонны, на складе ещё остаётся около 1,3 тонны.

Очень важным этапом сбора является отправка крышечек в Минск, этот вопрос доводится закрывать своими силами, привлекая автоволонтёров, и задача эта не из легких. Большие объёмы и удалённость от столицы дают о себе знать. Поэтому замечательно, что на помощь в транспортировке второй год подряд приходит грузовичок экотура, а с недавних пор и транспортная компания «ГлавДоставка», за что мы им очень благодарны!

Утром 2 ноября в грузовик был погружен 21 мешок с крышечками (в одном мешке их порядка 10 кг – Прим. авт.).

Средства, вырученные от сдачи на переработку пластика, будут пожертвованы на реабилитацию ребят с заболеваниями центральной нервной системы. За время реализации проекта помощь оказана уже десяти детям и Республиканскому реабилитационному центру для детей-инвалидов.

– В настоящее время идёт выбор подопечного, – продолжает Мария Бондаренко. – Если детям с заболеваниями центральной нервной и костно-мышечной систем, проживающим в нашем городе и районе, необходимы средства реабилитации, можно обращаться ко мне для формирования заявки по тел. +375 (29) 335-32-00.

 

Хочется отметить предприятия и организации, неизменно принимающие самое активное участие в проекте, это: ясли-сады № 2, 3, 10, 23 г. Речицы, средние школы № 1, 6, 4, 7, 9, районная гимназия, Пересвятовская базовая школа, Озерщинская средняя школа № 2, ДОЛ имени Марата Казея, аграрный и педагогический колледжи, Городской дворец культуры, баня по ул. Жиляка, ветеринарная клиника «На Сыдько», «Речицаводоканал», различные управления РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», Речицкий опытный лесхоз, подразделения ОАО «Речицкий метизный завод», ОАО «Речицкий текстиль», парикмахерские «Каханне» и «СитиСтиль» и другие. Всем огромное спасибо за отзывчивость и неравнодушную позицию!

Добавим, что участником проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» может стать каждый речичанин. Для этого нужно просто собирать чистые пластиковые крышечки с маркировкой 02, 04, 05 и относить их в пункты сбора. Кроме этого, можно организовать сбор у себя на работе или в детском саду, школе, колледже и сдавать крышечки в больших объемах.

С подробной информацией о проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки» можно ознакомиться ВКонтакте: https://vk.com/kryshariki, в Инстаграм: https://www.instagram.com/kryshariki/ и других социальных сетях.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---