Здоровье и красота

1264

Откажитесь от добавленных сахаров: врач раскрыла секреты здорового питания и стройной фигуры

 +

В начале XX века на одного человека приходилось шесть килограммов сахара в год, теперь – примерно мешок. Для организма не составит проблемы, если от добавленных сахаров отказаться вовсе. Ведь природная глюкоза содержится во всех продуктах, прежде всего фруктах. Сократить количество некоторых их видов придется лишь людям с диабетом или лишним весом.

 

– Секрет здорового питания, а значит, хорошего самочувствия и стройной фигуры прост – в правильной еде. Но нам часто хочется жирного, сладкого, соленого. И вместо того, чтобы следовать проверенным советам, выискиваем разные диеты, зачастую безрезультатные. Вместе с тем не будет проблемой, если на определенное время или навсегда откажемся от добавленных сахаров. Ни в один период жизни на земле люди не употребляли такое количество углеводов, как сейчас, – объясняет профессор кафедры общей врачебной практики БелМАПО, доктор медицинских наук Наталья Силивончик.

Продолжая тему здоровой пищи, врач посоветовала вместо жарки отдавать предпочтение варке и тушению. Насчет кофе главное – не злоупотреблять им. А вот алкоголь максимально ограничьте. Большинство заболеваний печени и поджелудочной железы вызвано именно спиртными напитками, в том числе и пивом. Нечему удивляться, ведь опасные для здоровья дозы очень малы и начинаются после превышения 20 граммов этанола в день для мужчин и 10 граммов – для женщин.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity