13/03/2023

К сведению речичан. Чтобы не заболеть корью

Корь – это острое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся повышением температуры тела, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи.

Корь – это острое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся повышением температуры тела, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи.

 

Пути передачи. Корь передается воздушно-капельным путем от заболевших. После перенесенного заболевания сохраняется стойкий иммунитет. Дети, родившиеся от перенесших корь матерей, остаются невосприимчивыми к болезни до трёх месяцев, так как в течение этого периода в их крови сохраняются защитные материнские антитела. Люди, не болевшие корью и непривитые против нее, остаются очень восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

В протекании заболевания различают несколько периодов. Инкубационный период, то есть время от заражения до появления первых симптомов, длится от семи до 17 дней.

Заболевание. Проявления болезни начинаются с повышения температуры до 38–40 градусов, резкой слабости, отсутствия аппетита, сухого кашля, насморка. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз). В этот период на слизистой полости рта появляются характерные высыпания – специфический симптом кори на раннем этапе. И лишь на третий–пятый день появляется сыпь на коже в виде ярких пятен, которая имеет тенденцию к слиянию и характеризуется этапностью проявления. Сначала она обнаруживается на лице, за ушами, в течение 24 часов быстро распространяется на шею, руки, верхнюю часть туловища, далее на спину, живот, бедра, на третий день появляется на стопах и в это же время начинает бледнеть на лице. На фоне появления сыпи вновь повышается температура тела. Сыпь держится от трёх до пяти дней. Постепенно состояние улучшается, интоксикация исчезает, температура нормализуется, уменьшаются катаральные явления. К девятому-десятому дню болезни на коже определяются пятна коричневого цвета – пигментация, которая сохраняется семь–десять дней.

Осложнения. Корь опасна возможными серьезными осложнениями. Чаще всего поражается дыхательная система: развивается ларингит (возможен стеноз гортани), воспаление среднего уха (отит), наслоение гнойной инфекции может стать даже причиной воспаления легких (пневмонии). На втором месте поражение желудочно-кишечного тракта (стоматит, энтероколит). Самыми тяжелыми являются осложнения со стороны нервной системы (энцефалит, менингит).

Профилактика. Для снижения заболеваемости корью в настоящее время применяют методы неспецифической и специфической профилактики. Неспецифические меры – это раннее выявление и изоляция больного и противоэпидемические мероприятия среди контактировавших. Изолируют больного на срок до пяти дней с момента появления сыпи, при наличии осложнений – до десяти суток. На детский коллектив (детсад, ясли) накладывается карантин на 17–21 день.

Специфическая профилактика заключается во введении вакцины и иммуноглобулина.

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Обычно первая вакцинация проводится детям в возрасте 12–15 месяцев, вторая – в 6-летнем возрасте. Она может проводиться моновакциной или тривакциной (корь, краснуха, эпидпаротит).

Противопоказаниями к вакцинации детей являются: острые или обострения хронических заболеваний, иммунодефицитные состояния, лейкоз, злокачественные образования, туберкулез, тяжелые формы аллергических реакций, в том числе на яичный белок.

 


--- взято с сайта dneprovec.by ---