28/05/2019

В Речице прошел семейный фестиваль футбола

В День работников физической культуры и спорта, отмечавший в Беларуси в минувшую субботу, в Речице впервые был проведен семейный фестиваль «Папа, Мама, Я – футбольная семья». Данный фестиваль, проходящий под эгидой ассоциации «Белорусская федерация футбола» и при партнерстве ЮНИСЕФа, проходит в нашей стране уже в четвертый раз.

В День работников физической культуры и спорта, отмечавший в Беларуси в минувшую субботу, в Речице впервые был проведен семейный фестиваль «Папа, Мама, Я – футбольная семья». Данный фестиваль, проходящий под эгидой ассоциации «Белорусская федерация футбола» и при партнерстве ЮНИСЕФа, проходит в нашей стране уже в четвертый раз. И «проба пера» на речицкой земле позволяет утверждать, что в нашем городе это мероприятие станет традиционным событием.

В минувшем году, к слову, в Беларуси в фестивале приняли участие порядка 1 010 семей и около 4 000 человек. Этот проект в 2018 году выиграл одну из самых престижных наград массового футбола на церемонии UEFA (Европейской федерации футбола).

В связи с повышенным интересом в этом году были введены лимиты на участие в турнирах. В Речице к фестивалю были допущены 40 семей. Формат проведения имел следующий вид: были организованы мини-турниры по футболу среди отцов, матерей и детей в трех возрастных группах. Каждый член семьи в зависимости от занятого места своей команды в группе приносил очки в семейную копилку. Таким образом и были определены лучшие футбольные семьи.

Праздник футбола, праздник спорта стартовал жарким субботним днем. Помимо баталий на мини-футбольных площадках, организаторы постарались привнести в мероприятие еще больше положительных эмоций. Для детей (пока папы и мамы выявляли сильнейших на поле) имелась возможность попрыгать на батуте, прокатиться верхом на лошади и поесть попкорн. Все мероприятие проходило под задорный конферанс ведущего Юрия Ануфриева.

В младшей возрастной группе (5–7 лет) третье место заняли «Колобки». Но не стоит вменять команде «желтых» излишнюю податливость. Оба своих матча малыши проиграли с разницей всего лишь в один мяч. В матче за первое место «Лунтики» в сверхупорном поединке одолели «Фиксиков». В синих майках победителей в этот день выступали: Денис Чваньков, Марат Мещенок, Ксения Росав, Матвей Овсяник, Александр Пырх, Константин Щит, Артем Буловецкий, Камилла Гуц.

И в возрастной группе 8–10 лет победитель определился «на тоненького». «Кузнечики» обскакали обоих своих соперников с разницей в один мяч. Второе место заняли «Васильки», победившие в личной встрече «Классных перцев» со счетом 4:2. За «Кузнечиков» в этом день играли-прыгали: Алла Гостева, Владимир Рог, Иван Моложавский, Павел Лапченко, Макар Пинчук, Роман Авдей, Тимур Тарасевич, Федор Гандыш, Кирилл Ушак.

В турнире детей 11–17 лет состоялась лишь одна игра. Зато какая! В изобиловавшем голами поединке «Аватары» оказались безжалостны по отношению к «Шрекам» 10:7. Здесь чемпионами фестиваля стали: Кирилл Архиповцов, Ренат Гайманов, Максим Мещенок, Константин Канода, Виктор Рудой, Владислав Димитров.

В турнире пап от всех соперников практически играючи ушли «Колобки», одержавшие три победы. Второе место заняли «Папоротники», уступившие в решающем матче-финале 3:5. Третье место завоевали «Классные перцы», опередившие на пьедестале оказавшихся совсем не страшными «Серых волков». Реноме «Колобков» поддержали: Александр Овсяник, Андрей Пилипейко, Александр Пинчук, Александр Поздняков, Сергей Пырх, Владимир Радюк, Виталий Рог, Руслан Романов, Николай Росав, Вадим Рудой.

Но самым зрелищным, непредсказуемым, упорным и интригующим получился турнир мам. Здесь обладателей как первого, так и третьего места пришлось определять лишь с помощью послематчевых пенальти. Можно предположить, что даже те из женщин, кто до этого субботнего турнира к футболу относился с долей прохладцы, после собственного погружения в игру № 1 навряд ли останутся безразличными к нему в будущем. В матче за третье место изящные «Мальвины» лишь на один результативный удар оказались удачливей не зря прилетевших в Речицу «Марсианок». В серии пенальти, определявшей победителя, все решили уверенные действия вратаря, не позволившего мячу хотя бы единожды пересечь линию своих ворот. Благодаря этому, «Фионы» оказались сильнее «Симпсонов». В составе светившихся радостью «фионок» выступали: Юлия Росав, Аста Романова, Елена Рог, Екатерина Радюк, Анастасия Пырх, Ольга Позднякова, Светлана Пинчук, Екатерина Пилипейко, Татьяна Овсяник, Наталья Мурашко.

А потом была праздничная церемония закрытия, в ходе которой без подарков не остался никто. Яркие майки, футбольные мячи каждой семье, медали призерам и море счастья в глазах взрослых и детей. Три семьи, набравшие наибольшее количество очков, в конце августа поедут на республиканский фестиваль.

Третье место заняла семья Чваньковых, второе – Пинчук. Победителями же стала семья Росав. Папа Николай – машинист ПК в Тампонажном управлении РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Мама Юлия (это она была вратарем в команде-победительнице) – домохозяйка. И дети: Арсений, Ксения, Илья. Сыновья ходят в секцию футбола. Дочь занимается танцами, но в свободное время обожает поиграть с братьями в футбол. Да и вся семья к этой игре относится с почтением: и по телевизору смотрят, и на трибунах их встретить можно, и играют регулярно. Посему успех закономерен.

Фестиваль 2019 года окончен. Присоединяйтесь в следующем году!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---