26/09/2019

Речица - здоровый город. Велопробег по любимому городу

В воскресенье в рамках проведения Всемирного дня без автомобиля в Речице прошел велопробег «Мой любимый город».

В воскресенье в рамках проведения Всемирного дня без автомобиля в Речице прошел велопробег «Мой любимый город».

Погода, несколько дней подряд активно отбивавшая всякую охоту для активного времяпрепровождения вне дома, воскресным утром взяла небольшую паузу. К полудню на Центральной площади, месте сбора участников, собралось достаточно много почитателей езды на велосипеде и просто сторонников здорового образа жизни. Отрадным фактом стало присутствие бок о бок со своими мамами и папами юных велолюбителей.

В назначенное время дружная колонна велосипедистов в сопровождении автомобиля Госавтоинспекции устремилась по верхней набережной в направлении улицы Наумова, чтобы спустя час с небольшим транзитом через Светлогорское шоссе и объездную дорогу деревни Озерщины вновь вернуться к месту старта.

Дистанцию порядка 20 километров преодолели не все, но большинство стартовавших добрались до заветной финишной черты и удостоились заслуженных аплодисментов от групп поддержки. Самые активные велолюбители были награждены подарками. Как, например, самый опытный участник велопробега – Петр Хритонов. Среди представительниц прекрасного пола организаторами была отмечена Екатерина Сапончик. Свой приз получил и представитель детского велобратства – Артем Кухаренко.

Слово участникам:

Геннадий с сыном Никитой
Геннадий с сыном Никитой

Геннадий с сыном Никитой: – Такие мероприятия прекрасны уже даже тем, что собирают и объединяют большую часть спортивного общества нашего города. Чем больше людей будет присоединяться, тем более здоровая нация будет у нас. И своего сына с детства стараюсь приобщать к здоровому образу жизни. Он у меня спортсмен: занимается плаванием, уже имеет в своем активе призовые места на соревнованиях. Вместе посещаем не только бассейн. С большим удовольствием всегда катаемся на велосипедах. Летом ездим практически каждый день. Сын вот уже с детского велосипеда пересел на раскладной – взрослеет.

Екатерина
Екатерина

Екатерина: – Всегда участвую в подобных мероприятиях. Мне очень нравится досуг, связанный с велопрогулками. Велосипед для меня не только форма проведения свободного времни, развлечение с друзьями или спортивное направление. Он для меня также и транспорт, помогающий быстро перемещаться из точки А в точку Б. Очень хочется, чтобы пешеходы и водители относились к нам серьезно, поэтому собираемся массово, чтобы показать, что мы тоже являемся частью гражданского общества и нас также нужно принимать во внимание.

Сегодняшняя дистанция далась, в принципе, легко. Было непросто только на Светлогорском шоссе – из-за сильного ветра. Вообще, моя самая длинная дистанция – 45 километров.

Название для сегодняшнего велопробега просто отличное – «Мой любимый город». Нам с друзьями очень нравится совершать велопрогулки по Речице, она у нас и вправду очень красивая.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---