Культура > История

3882

Во славу защитников Отечества

 +

Будучи директором Хойникского леспромхоза, Михаил Блищ (на снимке) содействовал созданию музея трудовой и боевой славы тружеников предприятия. Известен уголок славы, посвященный защитникам Родины времен Великой Отечественной войны, который создал и постоянно пополняет новыми материалами соответствующей тематики Михаил Иванович, работая уже в должности заведующего общежитием государственного профессионального лицея. Но мало кто знает, что часть интересных документов той поры, фотоматериалов имеются у М. Блища дома.

Вообще же историей военных лет Михаил Иванович увлекся давно. После  службы в рядах Советской армии М. Блищ полтора года работал директором Дома культуры в д. Заспа Речицкого района. Началом отсчета увлечения военной историей стал интерес к красным звездам, которые были прикреплены на домах его односельчан.

Так началось накапливание материалов по военной тематике дома у энтузиаста. Потом был музей в леспромхозе, где Михаил Иванович директорствовал. Пополнять музей помогали работники предприятия, которые приносили фото-снимки, делились воспоминаниями, рассказами о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Кстати, после ухода с предприятия М. Блищ практически все материалы, находящиеся в музее, оставил – чтобы помнили и гордились.

В 2010 году, уже после выхода на заслуженный отдых, Михаил Иванович стал работать в общежитии профессионального лицея и сразу же взялся за обустройство уголка славы. Не для себя, а для подрастающего поколения, которому очень нужны настоящие идеалы и жизненные ценности.

«Работа по наполнению музея занимает много времени, но это интересное занятие, – отмечает М. Блищ. – Особенно приятно, когда учащиеся лицея проявляют интерес к экспонатам, материалам, расспрашивают про историю вещей и судьбу их хозяев, читают статьи о наших ветеранах. Значит, все мои старания не напрасны». Увлечение Михаила Ивановича вносит свой вклад в патриотическое воспитание молодых людей, учащихся лицея. Ведь только на примерах героизма и мужества земляков нужно воспитывать патриотизм у молодежи.

Полон разнообразной информации и экспонатов кабинет-музей дома, где Михаил Иванович обрабатывает собранные материалы, ведет переписку с такими же энтузиастами своего дела и музеями из других городов и даже стран.

Надо отметить, что по инициативе М. Блища в лицее создан и этнический музей, в котором собраны предметы истории и быта не только нашего района.

За большой вклад в проведение патриотической работы среди молодежи и школьников М. Блищ награжден памятной медалью ЦК КПРФ «90 лет Великой Октябрьской Социалистической революции».


 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети