Культура > История

4480

В Речицком архиве открылась выставка «Нам дороги эти позабыть нельзя» (документальные свидетельства войны)

 +

В Речицком зональном государственном архиве открылась выставка архивных документов «Память о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Речицкого района», посвященная 73-й годовщине победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

При подготовке выставки использованы копии материалов из фондов речицкого архива. Они экспонируются впервые.

Среди представленных документов — акты комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Речицком районе, данные медицинских экспертиз, поименные списки советских граждан, уничтоженных (расстрелянных, повешенных, замученных) и угнанных в немецкое рабство, протоколы опросов и допросов свидетелей, заявления жителей района о совершенных оккупантами расправах и издевательствах и ответственных за них лицах, а также письма угнанных в Германию. Материалы датированы 1943–1945 гг.

Организаторы выставки надеются, что архивные документы позволят посетителям независимо от возраста узнать более подробную информацию о периоде оккупации гитлеровцами Речицы и Речицкого района в годы Великой Отечественной войны, сохранить и передать память о погибших земляках, чтобы не допустить повторения бесчеловечности и жестокости. Мы помним, какой ценой была одержана победа над фашизмом, и свято чтим тех, кто внес свой вклад в нее. Именно поэтому данная выставка имеет огромное значение как для ветеранов и свидетелей войны, так и для современных детей и молодежи, призванных нести историческую правду и воспитывать потомков в духе патриотизма и мужества.

Выставка проходит в читальном зале учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (перерыв – с 12.00 до 13.00).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети