Культура > История

1523

Старое фото. Надежда остается...

 +

...27 мая 1966 года заведующий отделом иллюстраций газеты «Известия» (орган Советов депутатов трудящихся СССР) Г. Хомзор в адрес Речицкого районного комитета партии направил письмо и несколько экземпляров снимка, сделанного в октябре 1943 года вблизи Днепра. Сообщалось: в свое время данное фото в «Известиях» было напечатано. Теперь же газета надеялась на помощь в розыске ребят, которые были запечатлены военным фотокорреспондентом. И если это случится (следы ребят отыщутся), то «...об их дальнейшей судьбе в газете «Известия» намерены это сделать в ближайшее же время».

 

На письме из самой Москвы пометка кого-то из работников РК КПБ: «Может быть, в этом деле нам поможет райком комсомола или лоевские пионеры?»

Надежда на лоевских пионеров возникла с вескими на то основаниями: с 25 декабря 1962 года Лоевщина входила в районы Речицкий и Брагинский. И если ребята были засняты на берегу Днепра в октябре 1943-го (начало освобождения Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков), то это могло быть как вблизи Лоева, так и на Брагинщине.

Скорее всего, что просьба газеты «Известия» осталась невыполненной. Ибо менее чем через два месяца (30 июля 1966 года) Лоевский район был восстановлен. Письмо же и фотография, присланные из центральной газеты, остались в фонде Речицкого райкома КПБ.

Конечно же, мало надежды на то, что живы-здоровы те ребята, которые в октябре 1943-го «засветились» на пленке фотоаппарата журналиста из столицы. Им-то было лет по 12. Следовательно, ныне будет по 90…

Но всё же...

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity