Спорт > Хоккей

10005

Белорусы выиграли международный турнир среди юниорских команд «Кубок Дружбы»

+

В субботу в Гомеле завершился международный турнир среди юниорских команд «Кубок Дружбы».

Белорусы уверенно выиграли турнир, одержав победы во всех трёх матчах. Второе место заняла сборная Словакии, которая переиграла по буллитам немцев в первый день и 2:1 Данию во второй. Третье место осталось за сборной Германии, которая завоевала «бронзу», обыграв со счётом 5:2 датчан.

На второй день турнира белорусам выдалось одно из наиболее сложных испытаний – немцы очень долго сохраняли интригу в игре. Счёт открыла наша сборная, но уже через минуту на табло восстановилось равенство. Во втором периоде сборная Германии ответили лишь одним голом на две шайбы белорусов, а в заключительной 20-ти минутке наша команда закрепила свой перевес и довела игру до победы. 4:2 – непростая победа сборной Беларуси. Шайбы на счету Павленко, Филяева, Мартынова и Дерябина.

Решающим для нашей команды стал матч против сборной Словакии. Однако слаженные действия белорусской защиты и вратаря не позволили гостям забросить хотя бы однажды, а вот белорусы отличились по разу в каждом из периодов и довели игру до уверенной победы. 3:0 – сборная Беларуси побеждает и занимает первое место на турнире. Дубль на счету Мартынова и одну шайбу забросил Полищук.

Лучшими игроками «Кубка Дружбы» признаны: вратарь - Якуб Костельны (Словакия), защитник - Дмитрий Дерябин (Беларусь), нападающий - Игорь Мартынов (Беларусь).

Изменения в тренерском штабе ХК «Гомель»

Российский тренер Игорь Жилинский покинул стан «рысей», его место в тренерском штабе гомельчан занял Андрей Пчеляков, который ранее возглавлял «Гомель-2». Главным тренером гомельского фарм-клуба назначен недавно завершивший карьеру 6-ти кратный чемпион Беларуси Артём Сенькевич.