Экономика > Промышленность

6696

Генеральный директор ОАО «Речицадрев» Валерий Тулейко: «В этом году мы вышли в лидеры. Во всех аспектах деятельности»

 +

В преддверии профессионального праздника – Дня работников леса – мы побеседовали с генеральным директором ОАО «Речицадрев» Валерием Тулейко.

– Валерий Валентинович, накануне праздника принято подводить какие-то промежуточные итоги года. Какими выдались первые восемь месяцев 2018 года для возглавляемого Вами предприятия?

– Наше предприятие находится под управлением Банка развития Республики Беларусь. И за два с половиной года совместной деятельности по ключевым экономическим показателям мы вышли на лидирующие позиции в отрасли. Это касается и существенного роста объемов производства. В августе мы превысили рубеж в 10 миллионов рублей. Как по производству, так и по продажам.

Более того, начиная с июня мы являемся самым рентабельным предприятием концерна «Беллесбумпром». Подтверждением этого факта являются достигнутые показатели. Ниже 22 процентов рентабельности мы уже не опускаемся.

За истекший период текущего года некоторые наши производства превысили стопроцентную загрузку производственных мощностей. В частности, производство ДСП в этом отношении имеет показатель свыше 107 процентов. Также уже в августе мы вышли на стопроцентную загрузку производства фанеры, несмотря на то что с начала года возникали технические проблемы. Для сравнения, в прошлом году здесь мы имели показатель в 80 процентов. В последний летний месяц мы достигли стопроцентной загрузки мощностей и в производстве смол. Мы запустили его в прошлом году, а уже в этом смогли выйти на активную продажу излишков смол на сторону. Объем производства смол у нас может достигать 3 100 тонн в месяц. Наша доля – 2 300 тонн. Остальное реализуем на экспорт. В Россию, Украину.

В показателе выручки в среднемесячном отношении на одного работающего мы приблизились к уровню передовых предприятий района и превышаем наши внутрихолдинговые показатели. Сегодня она составляет 6 040 рублей.

Нам удалось выйти на чистую прибыль. За семь месяцев она составила 5 миллионов 110 тысяч рублей. По этому показателю мы первые внутри нашего холдинга. С точки зрения финансового результата мы в абсолютных лидерах.

Немаловажным аспектом является и тот факт, что за семь месяцев уровень затрат на производство продукции составил минус 20 процентов.

Поздравляю всех сотрудников, работающих и находящихся на заслуженном отдыхе, с праздником – Днем работников леса!

Желаю успехов во всех начинаниях, здоровья, счастья, благополучия и праздничного настроения. Пусть вашей сердца всегда будут согреты человеческим теплом и заботой близких, а все невзгоды пройдут стороной.

Валерий Тулейко,
генеральный директор ОАО «Речицадрев»

– Экспортные направления по сравнению с минувшим годом остались неизменными или появились новые маршруты реализации продукции?

– В этом году доля российского рубля в выручке составила только 30 процентов (ранее было 70). 52 процента – это выручка в евро. В этом году мы начали активно двигаться в направлении Еврозоны. Постараемся уменьшить долю российского рубля в выручке до конца года на уровне не более 20 процентов.

– Наверняка с увеличением объемов производства растет и численный состав работников предприятия?

– Наша среднесписочная численность – 1 409 человек. В этом году наши ряды пополнили 84 человека. Мы увеличили число рабочих мест, добавили количество смен. Растут объемы производства, поэтому мы и сейчас имеем возможность набирать людей. Это значит, что пока еще у речичан есть возможность устроиться к нам на работу. В наших планах, утвержденных Банком развития, значится следующий пункт: иметь к концу года среднюю заработную плату на уровне 1 087 рублей. Это, считаю, неплохо. Среди предприятий нашего холдинга по этому показателю мы определенно будем на первом месте. Среди предприятий концерна (а их 47) по результатам года должны войти в десятку.

В августе мы превысили бизнес-план на 112 процентов. Это тоже показатель. На руку нам сыграло и то обстоятельство, что в этом году присутствует неплохая конъюнктура рынка по нашим видам продукции.

За восемь месяцев 2018 года мебельная фабрика выпустила продукции в 2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. Наша торговая сеть, состоящая из 13 магазинов, продает продукции уже больше, чем мы производим. Мы уже приступили к снижению складских запасов. Это тоже радует.

– Модернизация предприятия значительным образом улучшила условия работы на предприятии. Это же тоже сказывается на эффективности труда?

– Наши работники обеспечены хорошими бытовыми условиями. Они и сами уже стремятся поддерживать порядок, благоустраивают территорию. Условия быта очень много значат для всех категорий работников. Это создает настроение, способствует эффективному труду. Культура производства поддерживается у нас на высоком уровне. У нас ведь предприятие немолодое. В следующем году будем отмечать 115-летний юбилей. Можно только представить, сколько производств за это время здесь было. Территория промышленная, старые здания. Мы все привели в порядок. Старые работники, приходя к нам, не узнают предприятие. Могут даже заблудиться. У нас сейчас современный завод, и все соответствует современному уровню. Мы ничуть не уступаем передовым предприятиям схожего направления. В культуре производства мы не отличаемся от крупных мировых производителей, а в чем-то даже превосходим их. То, что мы общими усилиями достигли этого уровня, радует.

– Вы работаете под управлением Банка развития. Недавно его руководитель Сергей Румас был назначен премьер-министром Беларуси. Может ли это каким-то образом сказаться на работе Вашего предприятия?

– Сергей Николаевич владеет полной информацией по нашей отрасли и знает все проблемы. Я уверен, что на новом посту он будет принимать решения, исходя из собственного опыта работы с нами, из полученных знаний, результатов, которые здесь имеются. Когда руководитель владеет ситуацией в каком-то направлении, то ему легче принимать правильные, грамотные решения. Я уверен, что они будут взвешенными и эффективными. Сергей Николаевич остался председателем федерации футбола Беларуси, и то, как здесь возрождался футбол, он должен помнить.

– Идет второй год возрожденного речицкого футбола, в чем присутствует колоссальная заслуга «Речицадрев». В этом сезоне команда приобрела черты профессионального клуба.

– Хотелось бы занять третье место в текущем сезоне. Это, учитывая экономические реалии, шанс выйти в первую лигу при определенных раскладах. Я убежден: если бы в этом году во второй лиге были бы те же участники, что в году минувшем, мы бы были на первом месте. «Крумкачы» свалились к нам из высшей лиги. Добавился «Рух», команда с хорошим бюджетом и подготовленными футболистами. Эти две команды априори отличались уровнем от остальных. Они изначально шли под определенную задачу, укомплектовались хорошими исполнителями. Эти две команды внесли смуту во вторую лигу. Она стала, конечно же, интересней, но…

Сейчас мы уступаем третью строчку «Ошмянам», которых дважды обыграли. Уступаем из-за досаднейшего технического поражения. И я вижу, что наши футболисты уже нервничают, понимая, что от них ждут результата.

Вообще, мы не ставим задачу просто выйти в первую, высшую лигу. Мы хотим возродить футбол в Речице. И я надеюсь, что в этом процессе будет участвовать не только «Речицадрев», а и все предприятия района. И я уверен, что будет поддержка на всех уровнях власти. Хочется, чтобы в наш город вернулся большой футбол.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети