Экономика > Промышленность

1900

"Белоруснефть" планирует удвоить добычу газа в ЯНАО до 700 млн кубометров в 2020 году

 +

НК "Янгпур" (российский актив ПО "Белоруснефть") в 2020 году планирует удвоить добычу газа в ЯНАО и довести ее до 700 млн кубометров, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе "Белоруснефти".

"Ожидается, что в 2020 году объем добычи вырастет по сравнению с прошлым годом не менее чем в два раза и составит свыше 700 млн кубометров газа и 80 тысяч тонн газоконденсата", - сказал представитель пресс-службы.

В компании уточнили, что в 2019 году добыча газа на двух газоконденсатных месторождениях, которые эксплуатирует "Янгпур" - Метельном и Вьюжном, составила 350 млн кубометров. В том числе на Метельном добыча выросла в прошлом году в 1,5 раза до 230 млн кубометров.

В "Белоруснефти" подчеркивают, что основной прирост добычи в 2020 году ожидается на Метельном месторождении, которое вышло на масштабную эксплуатацию около года назад. "В мае 2020 года суточная добыча природного газа на этой площади достигла 2,4 млн кубометров, конденсата - 190 тонн. Сейчас компания вышла на рекордные объемы добычи газа на Метельном месторождении и теперь добывает в сутки 2,55 млн кубометров природного газа и 200 тонн газоконденсата", - сообщил представитель "Белоруснефти".

"Инфраструктура газового промысла на Метельном месторождении продолжает развиваться. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию трубопровод от куста №3 до установки подготовки газа и стабилизации газоконденсата Метельного месторождения. Это позволит значительно сократить затраты на транспортировку конденсата между производственными площадками Метельного месторождения", - отмечают в компании.

ПО "Белоруснефть" приобрело НК "Янгпур" в 2013 году за $112 млн. НК владеет лицензией на право пользования недрами Известинского лицензионного участка (ЯНАО) площадью 1 тыс. 36 кв. км, в активе НК шесть месторождений (на пяти ведется разработка). Также компания разрабатывает Метельное газоконденсатное месторождение. Реализация добытой нефти ведется через систему ПАО "Транснефть", газа - через ПАО "Газпром".

По данным "Белоруснефти", запасы Метельного месторождения оцениваются в 12 млрд кубометров газа и 1 млн тонн газового конденсата.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity