Службы информируют

2795

Больше всего людей на пожарах гибнет при уличной температуре около нуля

 +

Специалисты НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси провели исследование зависимости огненных происшествий от среднесуточной температуры за последние десять лет.

«Выяснилось, что диаграмма имеет ярко выраженный пик гибели людей на пожарах при температуре в районе нуля градусов и снижается с ее понижением или увеличением. Именно в переходный период от тепла к настоящим холодам   человек теряет бдительность», – отметили в ведомстве.

Специалисты обратили внимание, что согласно статистике количество возгораний в отопительный период увеличивается из-за печного отопления, использования электрооборудования и неосторожного обращения с огнем. Что касается первой причины, то специалисты пояснили, что с холодами нагрузка на отопительные приборы увеличивается. «В белорусском умеренно континентальном климате жителям частного жилого сектора для обогрева приходится топить печи 5–6 месяцев в году», – констатировали в МЧС. Вторая и третья причины имеют общую зависимость. «Люди стали проводить дома больше времени: темнеет рано, на улице не посидишь, в огороде не поработаешь, а значит, нагрузка на электроприборы тоже увеличивается. Раньше включают свет, дольше работает телевизор, чаще используют обогреватели», – заметили специалисты.
Кроме того, в МЧС признали, что летом пьяный курильщик часто мог уронить горящую сигарету на улице, а сегодня она падает на постель в доме. В МЧС порекомендовали не оставаться равнодушными к проблеме безопасности. Особое внимание жителям частного сектора стоит уделить печному отоплению, позаботиться о престарелых родителях. Нужно поговорить с детьми о безопасности и возвращаться к этой теме регулярно. Малышей нельзя оставлять без присмотра. Также необходимо оборудовать жилье автономными пожарными извещателями, на 80% снижающими риск гибели в огне. Кроме того, нужно уметь действовать в случае пожара и пользоваться огнетушителем.

Республиканская акция «Безопасный Новый год!» проходит в Беларуси с 7 декабря

Акция пройдет в четыре этапа. Первый продлится до 12 декабря, он запланирован в санаториях, оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха, пансионатах. Во время второго этапа (с 14 по 20 декабря) спасатели расскажут о правилах зимней безопасности в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа.

С 21 по 24 декабря работники МЧС напомнят о безопасном использовании фейерверков в местах продажи пиротехнических изделий. Завершающий этап начнется перед самым Новым годом – 29 декабря. Целенаправленная работа будет проходить в местах массового пребывания людей, в том числе на вокзалах, станциях метро, пунктах общественного питания, открытых площадках, крупных торговых центрах, рынках, детских развлекательных центрах. Участников акции ожидают конкурсы, развлекательные программы, лекции, беспроигрышные лотереи, демонстрация фильмов и роликов по ОБЖ. Подключатся к акции также активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и клубов юных спасателей, студенты и работники других заинтересованных организаций.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети