Службы информируют

3326

С 1 декабря проводится целенаправленная работа по предупреждению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий

 +

С приближением зимних праздников по традиции увеличивается спрос на пиротехнику. Люди хотят насладиться зрелищными салютами и фейерверками. К сожалению, как показывает ежегодная статистика, иногда это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук – возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности. Неудивительно, что уже сегодня правоохранители проводят целенаправленную работу по предупреждению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий.

– За нелегальную торговлю пиротехникой (ст. 12.7 КоАП — «Незаконная предпринимательская деятельность») предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и уже полученный доход подлежат конфискации. Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена.

При этом ссылка на незнание возраста покупателя не оправдание. При возникновении у продавца сомнений на сей счет, он обязан потребовать документ, подтверждающий дату рождения.

В свою очередь за использование пиротехники в общественных местах также предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 КоАП «Мелкое хулиганство». Это штраф от 2 до 30 базовых величин (от 360 тыс. до 5,4 млн в настоящее время) или административный арест до 15 суток.

Если такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП — «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». По этой статье предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа в размере 10 базовых величин. Более того, по Закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подросток в таких случаях подлежит постановке на учет в ИДН.

Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями, Речицкий районный отдел по ЧС предупреждает:

  • при использовании пиротехнических изделий необходимо соблюдать максимальную осторожность;
  •  запрещается бросать изделия, ударять по ним
  • какими-либо предметами, гнуть за провода электровоспламенители или огнепроводной шнур, а также выдергивать их;
  •  запрещается переносить изделия в карманах, под одеждой, хранить без укупорки, бросать, перекатывать и т. д.:
  •  категорически запрещается какая-либо переделка готовых изделий и их расснаряжение;
  •  пиротехнические изделия следует использовать только по прямому назначению;
  •  запрещается при всех работах с пиротехническими изделиями курить и производить какие-либо операции с открытым огнем, а также держать изделия вблизи открытых источников огня.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети