Службы информируют

2565

Можно поохотиться в январе

 +

Зима – желанное время для заядлых охотников. Оставляя домашние дела, они спешат в охотничьи угодья с надеждой на удачу, трофей. Но каким бы ни был азарт, всегда следует помнить и о запретах на отстрел определённых видов животных.

Рекомендации на этот счёт даёт старший Госинспектор Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Артём ДУДАЛЬ:

– Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, 31 декабря 2015 года закончился сезон загонной охоты на копытных животных, кроме кабана. Загонная охота на кабана разрешена до 31 января. Можно добывать взрослых самцов старше двух лет, селекционных животных любого пола и возраста, молодняк до двух лет любого пола. Нельзя забывать, что данная охота проводится при наличии разового разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему и в присутствии руководителя охоты.

Кроме того, 31 января заканчивается осенне-зимний сезон охоты на зайца-беляка, зайца-русака, пушную дичь. В соответствии с пунктом 72 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, охотничья путевка подлежит возврату пользователю охотничьих угодий в установленный пользователем охотничьих угодий срок с представлением отчета о количестве фактически добытых животных по видам.

Граждане могут проводить охоту при наличии государственного удостоверения на право охоты, карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате, либо с квитанцией, разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, охотничьей путевки либо разового разрешения на добычу охотничьих животных и охотничьей путевки к нему.

В соответствии со ст. 15.37 части 1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), за охоту без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.

В соответствии со статьей 15.37 части 2 КоАП перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей, в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного мира, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

За другие нарушения правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин.

Напоминаем также, что в Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира работает круглосуточный телефон «горячей линии» 8 (0232) 77-30-00. По этому номеру всегда можно сообщить о нарушениях природоохранного законодательства. 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети