Службы информируют

2953

Что надо знать о водогрейных котлах

 +

Одна из причин взрывов бытовых котлов – замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды. Это приводит к резкому повышению давления теплоносителя котла.

Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но и здания. Поэтому следует знать, что при горении топлива происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического показателя котел разрушается.

Розжиг бытового водогрейного котла – далеко не простая операция. Их установка в организациях и жилом секторе должна производиться только силами специализированных организаций. При этом необходимо, чтобы специалисты, выполняющие работы по монтажу и наладке, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.

Чтобы не было беды, нужно придерживаться простых правил. В первую очередь необходимо соблюдать основные правила эксплуатации, которые указаны в инструкции предприятия-изготовителя, не допускать к котлу посторонних лиц, малолетних детей.

Особенно важно правильно растопить котел, предварительно проверив, обеспечена ли циркуляция воды через него и в системе отопления – проверить отсутствие участков, где может оказаться промерзание воды в трубах, расширительном бачке. Если произошло завоздушивание системы, недостаточное давление воды –
это также может привести к замерзанию воды в системе при низких температурах наружного воздуха.

При повышении давления в котле или системе отопления, разрыве труб, появлении гидроударов необходимо незамедлительно прекратить подачу и сбросить давление через предохранительное устройство или воздушный кран. При работе на твердом топливе заливать топливо водой не допускается – это может привести
к разрыву поверхностей нагрева и выбросу пароводяной смеси в помещение.

Только беспрекословное выполнение Правил эксплуатации котлов и агрегатов, контроль над работой отопительного оборудования обеспечит вам тепло, безопасность и комфорт в холодный зимний период.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети