Службы информируют

2577

Не доверяйте незнакомцам в двери входящим

 +

Как защитить свое имущество от преступных посягательств? Рассказывает заместитель начальника Речицкого РОВД Владимир Тимощенко.

За текущий период на территории обслуживания ОВД Речицкого райисполкома было совершено 83 кражи, из них 38 составляют кражи из жилищ. Более чем в половине случаев (60,2%) лица, совершившие кражи, установлены, а при совершении краж из жилищ процент раскрываемости составил 71,1%.

При этом хотелось бы указать, что значительное количество краж из жилищ совершено путём свободного доступа, также имеются факты повреждения замков, проникновения внутрь дома через окно. В последнее время преступники стараются выносить лёгкие дорогостоящие вещи – деньги, украшения, ноутбуки, ЖК-мониторы, то есть то, что можно спрятать под куртку.

Увидев, что квартиру ограбили, потерпевшие, зачастую поддаваясь эмоциям, заходят в квартиру, начинают проверять, что пропало, наводят порядок. Потом ещё заходят соседи, тоже рассматривают место происшествия. Всё это впоследствии мешает сотрудникам милиции работать со следами и уликами, оставленными злоумышленниками. С учетом указанного, хотелось бы предостеречь граждан от неверных действий, в частности если, вернувшись домой, вы поняли, что в квартире побывали чужие – вызывайте милицию.

Обращайте внимание на подозрительных лиц в подъездах. Заподозрили неладное – звоните по телефону 102. Хотелось бы также отметить, что ни одна квартира, в которой была установлена охранная сигнализация, не была подвержена посягательству безнаказанно.

Определённую роль в раскрытии преступления по горячим следам могут сыграть соседи потерпевших. Или не сыграть. Бывает, что жильцы подъезда замечают ведущих себя подозрительно лиц, но занимают позицию «моя хата с краю». Они-то дома, и у них все нормально, а остальное не важно. Более того, сами могут впустить в подъезд возможного правонарушителя.

Что касается краж имущества, то совет по его сохранности один – не оставляйте свое имущество без присмотра, в легкодоступных для преступников местах, устанавливайте охранные сигнализации в жилищах, и других помещениях, проверяйте укрепленность запирающих устройств, рассказывайте своим детям о мерах по сохранности своих вещей.

Не покупайте вещи у подозрительных лиц

Необходимо также отметить следующий факт, многие похищенные вещи изымаются после того, как преступник их продал. Изымаются у тех, кто не брезгует покупать ворованное. Такая покупка, как правило, обходится дешевле, чем аналогичная в магазине, однако этим покупатель, так же как и вор, нарушает закон. Зачастую наши граждане покупают по низким ценам вещи с «не понятным» происхождением, чем поддерживают и провоцируют людей к совершению краж. Но такие покупки являются незаконными. Покупатель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 236 УК Республики Беларусь (приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путём, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети