11/04/2016

МВД Беларуси проводит спецоперацию "Арсенал"

МВД Беларуси проводит с 11 по 15 апреля оперативно-профилактическое комплексное мероприятие "Арсенал", сообщили в милицейском ведомстве.

МВД Беларуси проводит с 11 по 15 апреля оперативно-профилактическое комплексное мероприятие "Арсенал", сообщили БЕЛТА в милицейском ведомстве.

"Правоохранители сосредоточат усилия на выявлении лиц, хранящих оружие и боеприпасы без соответствующего разрешения", - пояснили в МВД.

Также милиция проведет совместные рейды с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства, поскольку для незаконной охоты нередко используют оружие без регистрации.

Будут проверены и условия хранения огнестрельного оружия у законных владельцев. Оружие изымут, например, у тех, кто в недавнем прошлом совершил мелкое хулиганство, был привлечен к административной ответственности за стрельбу в населенном пункте и распитие спиртного в общественных местах. В МВД напомнили, что по ст.295 УК за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрено наказание вплоть до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел освобождаются от уголовной и административной ответственности.



--- взято с сайта dneprovec.by ---