Службы информируют

2775

Для сведения граждан. К вопросу о трудовом стаже

 +

При трудоустройстве на работу, прежде всего, необходимо изучить контракт (договор) и обратить внимание на пункты, посвященные условиям оплаты труда и правам работника. В контракте (договоре) обязательно должно быть прописано право работника на социальное страхование, пенсионное обеспечение и гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья, инвалидности.

Согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при исчислении стажа работы для назначения трудовой пенсии засчитываются периоды деятельности, за которые произведена уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

С 1 января 2016 года Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 534 «О вопросах социального обеспечения» установлено, что право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется гражданам при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов не менее 15 лет и 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Следовательно, по истечении нескольких месяцев работы для того, чтобы быть уверенным, что трудовой стаж формируется, следует уточнить у нанимателя, производится ли уплата взносов за работника в Фонд социальной защиты населения.

По состоянию на 1 августа 2016 года допустили задолженность по уплате обязательных страховых взносов в Фонд следующие частные предприятия: ООО «ЛесАРС», ЧП «УикендТур», ЧП «ДионисСтройСервис», ООО «Калисто», ЧП «Найлсервис», СООО «БалтТимберЛэнд», ООО «Славянская технология-Сервис», в связи с чем работники этих предприятий теряют от трех месяцев до одного года трудового стажа при обращении за назначением пенсии.

Со стороны Фонда социальной защиты населения для недопущения вышеописанной ситуации приняты все меры, предусмотренные законодательством, но без участия работников вышеперечисленных предприятий вопрос может остаться нерешенным.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети