Службы информируют

2402

О результатах проведения республиканской акции «В центре внимания – дети!»

 +

Во исполнение Плана основных организационных мероприятий МЧС на 2-е полугодие 2016 года и с целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставлениях их без присмотра, в период с 22 августа по 23 сентября 2016 года на территории Речицкого района проведена республиканская акция «В центре внимания – дети!».

В рамках первого этапа акции, который проходил с 22 августа по 31 августа 2016 года, группа пропаганды и взаимодействия с общественностью согласовала место и время проведение акции на шести крупных объектах торговли г. Речица, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста. Наряду с основной продукцией размещались тематические элементы для привлечения внимания населения. Так, в отделах детской одежды на манекенах и вешалках, якобы на продажу, выставлялся комплект детской боевой одежды спасателя а, в отделе канцпринадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели. Вся атрибутика сопровождалась информационным носителем (ярлыком) с соответствующим слоганом (согласно требованиям методических рекомендаций.

Активисты БМООСП (члены КЮСП) и БРСМ раздавали покупателям наглядно-изобразительную продукцию, рассказывали об акции, а также задавали вопросы, связанные с не оставлением детей без присмотра. Посредством работы радиоузлов (радиоточек) и ЖК-мониторов (плазменных экранов) на объектах торговли посетителям доводилась информация о ходе акции; оперативной обстановке в республике, области, районе; основных причинах возникновения пожаров и других ЧС с участием детей.

Каждое мероприятие анонсировалось, а также после проведения акции (ежедневно) публиковался видеоролик с каждого объекта торговли на канале youtube «Пропаганда МЧС Речицкого района», и фотографии в сообществе ВКонтакте «Пропаганда МЧС Речицкого района».

Второй этап акции проходил с 1 сентября по 16 сентября 2016 года в общеобразовательных учреждениях Речицкого района.

1 сентября работники МЧС приняли участие на школьных линейках. После, на классных часах, работники МЧС, совместно с работниками РГОО, «БДПО», ОСВОД, ГИМС, провели с детьми профилактические беседы (предупреждение ЧС, основные причины возникновения пожаров, алгоритм действий в экстремальных ситуациях и др.). В ходе мероприятия также использовались игровые моменты (викторины, конкурсы) и демонстрировались обучающие видеофильмы. Распространялась наглядно-изобразительная продукция (в частности, для учащихся 1 классов – книги «Формула безопасности» и «Уроки безопасности», а также «Первые прописи безопасности» и линейки).

А уже со 2 по 16 сентября работники МЧС проводили в общеобразовательных учреждениях тематические «Уроки безопасности» с учетом возрастных особенностей детей, выступали на родительских собраниях с демонстрацией тематических видеофильмов («Недетские игры») и проводили инструктажи с педагогическим составом. В завершение мероприятий проводилась общешкольная учебная эвакуация.

С 19 по 23 сентября работники МЧС посетили дошкольные учреждения. Для детей организовывались театрализованные представления, демонстрировались тематические обучающие мультфильмы, проводились игровые занятия. Для работы с родителями использовалась форма профилактической беседы с последующей демонстрацией видеофильмов), с педагогическим составом – обучающие инструктажи.

К проведению акции были привлечены ОСВОД, ГИМС, РГОО, «БДПО», отдел образования, спорта и туризма Речицкого РИК, районный отдел внутренних дел Речицкого РИК, БРСМ и БМООСП Речицкого района.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети