03/12/2016

В Речицком районе проводится операция «Арсенал»

На территории района в ноябре–декабре проводится оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия.

На территории района в ноябре–декабре проводится оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия. Вы можете сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о времени и месте добровольной сдачи в милицию незарегистрированного в установленном порядке оружия.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295–297 УК:

освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные этими статьями, кроме случаев сбыта (примечание к ст. 295 УК).

Добровольной признается такая сдача, когда лицо, имея возможность и далее обладать любым из этих предметов, по своей воле независимо от мотивов передает их или информацию о месте их нахождения представителям власти. Добровольность сдачи оценивается с учетом конкретных обстоятельств дела.

Уважаемые жители, имеющие в пользовании гладкоствольное и газовое оружие! Согласно п. 49 Указа Президента Республики Беларусь № 473 от 30.08.2002 года, разрешение на хранение и ношение оружия выдаётся сроком на три года. За месяц до истечения срока гражданин обязан обратиться с заявлением на продление разрешения. Срок рассмотрения заявления – один месяц.

Граждане, по каким-либо причинам изменившие место жительства, обязаны обратиться в разрешительную систему Речицкого РОВД. За просроченное разрешение наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 23.49 КоАП Республики Беларусь. «Нарушение сроков регистрации, перерегистрации огнестрельного или газового оружия либо правил постановки на учет при изменении места жительства».

Гражданам, у которых оружие и боеприпасы остались после смерти родственников, надлежит сдать их на хранение в Речицкий РОВД до решения вопроса о переоформлении. За хранение оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения наступает административная ответственность.

У владельцев оружия, которые привлекаются к административной ответственности по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство» и ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь «Распитие спиртных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде», ст.18.16 КоАП Республики Беларусь «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача, управление транспортным средством такому лицу», изымается оружие и аннулируется разрешение на право его хранения и ношения сроком на три года.

По всем вопросам в сфере оборота оружия, а также с информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывных устройствах и взрывчатых веществах обращайтесь по адресу:         г. Речица, ул. Карла Маркса, 32, кабинет № 4, старший инспектор по разрешительной работе Речицкого РОВД, майор милиции Николай Григорьевич Данченко.

Контактные телефоны: (2340) 2-55-01, моб. (29) 672-92-31, телефон оперативно-дежурной службы Речицкого РОВД – 102.



--- взято с сайта dneprovec.by ---