Службы информируют

4197

Покорителям рек и озер Речицкого района... и других районов тоже

 +

У местного лета характер нынче нордический. Тем не менее есть в наших рядах отважные «моржи», для которых откровенно осенняя температура воздуха не причина отказаться от пляжа и купания. Поэтому напоминаем, как вести себя на воде, чтобы выйти из неё если и не сухими, то целыми и невредимыми уж точно.

Судороги: как избежать и что делать

В идеале купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже +18–19 градусов, температура воздуха – +20–25 градусов. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия для купания – ясная безветренная погода, температура воздуха – +25 и более градусов.

8 июля 2015 года житель Речицы пошел на рыбалку вместе с женой, рыбачил в районе метизного завода. Неожиданно, прямо у супруги на глазах, ушел под воду. Алкоголя в крови не обнаружено.

При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего они охватывают икроножные мышцы.

Если ногу свело судорогой, сделайте глубокий вдох, погрузитесь вертикально в воду с головой, выпрямите ноги, захватите руками большие пальцы ног и сильно потяните на себя. Помните: работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Затем плывите к берегу, поскольку судороги могут вернуться. Если судороги охватили ноги, и их не удалось ликвидировать, лягте на спину и плывите к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работайте ногами. Главное в этой ситуации – мобилизация всех сил, подавление страха и паники.

Чтобы не утонуть:

  • Если плохо плаваете, всегда держитесь берега: лучше царапать дно коленями, чем нахлебаться воды на глубине.
  • Купайтесь только в разрешённых, хорошо известных местах.
  • Не плавайте вблизи водосбросов, водоворотов, шлюзов, мостов, водоворотов, пристаней и причалов.
  • Не ныряйте резко в воду после длительного пребывания на солнце: при резком охлаждении в воде наступает рефлекторное сокращение мышц. Нельзя также входить или прыгать в воду сразу после приёма пищи, в состоянии утомления.
  • Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной: там можно удариться головой о песок, глину, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений: под водой могут быть сваи, рельсы и камни. Ныряйте только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

7 сентября 2016 мужчина 1941 года рождения ушел на рыбалку. 10 сентября нашли его тело в районе Бронного в Днепре. Алкоголь в крови – 2,4 промилле.

Не доверяйте матрацам

Если не умеете плавать, не дрейфуйте на надувном матраце или камере. Они очень легки, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большое расстояние от берега. Матрац может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под вас и накрыть с головой. К тому же у любого надувного предмета может быть скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно, из-за чего он потеряет плавучесть.

Алкоголь и вода несовместимы

Ну, и нужно ли напоминать, что нетрезвые граждане тонут куда чаще тех, кто не считает, что пьяному «море по колено». Не рискуйте, если хотите освежиться после алкогольных возлияний, попейте лучше водички, но не лезьте в воду.

Где можно получить больше информации?

В очередной раз напоминаем: белорусские спасатели разработали мобильное приложение «МЧС: Помощь рядом», где вы можете узнать всё о безопасности, правильном оказании первой медицинской помощи, пройти тест в области безопасности жизнедеятельности, получать уведомления о грядущих неблагоприятных явлениях и многое другое.

21 июня 2016 года в районе железнодорожного моста речичанка 1999 года рождения, будучи нетрезвой по версии следствия, хотела перейти реку. О происшествии сообщили работники в ОСВОД около 23.00 того же дня, прибывшие работники ОСВОДа в темноте ничего не нашли. На следующий день утром работники порта обнаружили тело.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети