Службы информируют

3007

Медики из Речицкой ЦРБ информируют: травмоопасные места - улица, транспорт, квартира

 +

Ежегодно в Беларуси травмы получают более 750 тысяч жителей, из них около 150 тысяч, или 20%, – это дети и подростки в возрасте до 18 лет.

К бытовым относятся травмы, полученные детьми в квартирах и других помещениях жилого дома, во дворе, в саду, парке, на берегу водоема и т. д. Они наиболее часто встречающиеся (на их долю приходится около половины всех травм) и являются основной причиной гибели детей. Ведущими повреждениями при бытовых травмах являются: ушибы, гематомы, ссадины, раны, переломы, ожоги.

Дети часто проводят время в местах общего пользования: в коридорах, на лестничных площадках, в кухнях, где подвергаются опасности травмирования (падение с лестниц, ожоги, ушибы о выступающие части мебели, резаные раны при неумелом обращении с ножом, отравления лекарственными препаратами, кислотами, бытовыми химикатами, хранящимися в ненадлежащих местах, и др.)

Улица, бесспорно, одно из наиболее травмоопасных мест. Гораздо чаще, чем в доме, дети на улице получают переломы конечностей, вывихи, черепно-мозговые травмы. К основным причинам уличного травматизма можно отнести плохое состояние пешеходных зон (гололед, листопад, плохое освещение неблагоустроенных улиц), нарушение техники безопасности при занятиях уличным спортом, нахождении на высоте (например, на горке), отсутствие или неисправность ограждений на высотах (в том числе на мостах), доступность высот (крыш гаражей и зданий, заброшенных строек, недостроев и др.).

Третье место занимает школьный травматизм. Большинство травм происходит во внеучебное время: на переменах, при занятии общественно полезным трудом. Они нередко связаны с нарушением дисциплины учащимися: скольжение по перилам, падение со ступенек, подоконников и парт в классах из-за толчков и «подножек». Иногда причиной таких травм являются плохо закрепленные фрамуги, оконные стекла, выбоины в полах, неисправные перила и ступеньки лестниц и т. д.

К спортивной травме относятся повреждения, переломы, вывихи, раны, внутричерепные травмы. Наибольшее количество травм происходит при занятиях футболом, борьбой.

На транспортный травматизм у детей приходится малая доля травм, однако этот вид является наиболее тяжелым. Такие травмы, как: повреждения черепа, переломы костей конечностей и позвоночника (множественные и сочетанные) – регистрируются у каждого пятого пострадавшего. При этом погибают от полученных травм 30–35 % пострадавших. Основной причиной несчастных случаев является незнание и несоблюдение детьми Правил дорожного движения, отсутствие внимания со стороны родителей, игра на проезжей части улицы, равнодушие или невмешательство взрослых.

Это надо знать

  • Первая помощь при ожогах. Вначале – охлаждение. Оно достигается применением холодной воды, пузырей со льдом в течение не менее 15 минут. Не вскрывайте пузыри – они защищают пораженное место. После уменьшения болей накладывают сухую повязку, потом ребенка необходимо доставить в медучреждение.
  • Первая помощь при переломах. В первую очередь необходимо обездвижить повреждённую конечность. Если ребёнок получил удар по спине, упал с высоты, существует вероятность перелома позвоночника. В таком случае категорически запрещается поднимать ребёнка. В любом случае необходимо немедленно вызвать скорую.
  • Первая помощь при сотрясении мозга. Возникает при сильном ударе по голове. При этом, как правило, наблюдается двоение в глазах, слабость, тошнота, возможна потеря сознания. При сотрясении мозга необходимо обеспечить ребёнку полный покой. Лучше всего положить его и обеспечить приток свежего воздуха. Затем следует вызвать скорую помощь либо отвезти ребёнка в больницу. К месту удара допустимо приложить холод.
  • Первая помощь при порезах, ранах и укусах. Необходимо про-мыть место 3% перекисью водорода. При дезинфекции спиртовыми настойками обрабатывается кожа вокруг раны. Затем необходимо остановить кровотечение, наложив чистую тугую повязку. При глубоких порезах и ранах может понадобиться наложение жгута и обращение в поликлинику или больницу. Если кусочек стекла или другого предмета застрял в ране, не старайтесь удалить его. Это может привести к кровотечению или большому повреждению тканей. Если у ребенка сильное кровотечение, поднимите пораженное место выше уровня груди и плотно прижмите рану (или место рядом с ней) подушкой или мягким свертком из чистой ткани. Продолжайте держать сверток или подушку, пока кровотечение не прекратится. Не кладите вещества растительного или животного происхождения на рану, поскольку это может вызвать инфицирование. При укусах животных, особенно бродячих или диких, обращение в поликлинику или больницу обязательно, так как со слюной в рану может попасть опасная инфекция. При укусах насекомых нередки аллергические реакции – допустимо дать ребёнку противоаллергенное антигистаминное средство. При укусе клеща необходимо обратиться в поликлинику или больницу, чтобы извлечь насекомое и отдать на анализ в лабораторию на выявление инфекции. Удалить клеща можно самостоятельно, обхватив его у основания петлёй из нитки.

Остается добавить, что в летние месяцы контроль за детьми со стороны взрослых должен быть усиленным.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети