Службы информируют

3692

Речицкий ОСВОД: Водная стихия. Шутки в сторону

 +

В эти августовские денечки установилась немыслимая жара и многие, в том числе дети и подростки, потянулись на реку. Мы обратились к председателю Речицкой районной организации ОСВОД А. Звертовскому с просьбой рассказать о профилактической работе среди населения в горячий летний сезон.

Фото на память. Спасательная станция
Фото на память. Спасательная станция

– Начну с хорошей новости. По итогам работы за первое полугодие наш ОСВОД занял третье место. Как призеру организации вручена новенькая моторная лодка, так что материальная база наша пополнилась. Что касается непосредственно работы, то первоочередная проблема – дети и вода. Уже с начала летних каникул пришлось активизироваться: проводились разъяснительные мероприятия среди родителей в трудовых коллективах (на днях посетил с этой целью ОАО «Речицкий текстиль»), среди детей – в летних оздоровительных лагерях, проведено 18 экскурсий непосредственно на Речицкой спасательной станции. Положительный эффект дали проводимые акции «Ни одной жертвы на воде», «Шаг навстречу», «Летний патруль», в проведении которых приняли участие активисты ОСВОДа, представители комиссии по делам несовершеннолетних, ИДН, РК ОО «БРСМ», РОЧС, РОВД и другие службы.

Приз – новая моторная лодка – в «студию»!
Приз – новая моторная лодка – в «студию»!

Ежедневно осуществляется патрулирование мест массового отдыха, регулярно проводятся рейды совместно с другими службами. Кстати, рейды – одна из наиболее эффективных форм работы. В ходе подобных мероприятий и патрулирования предупреждено 239 человек, из них 111 несовершеннолетних, проведено индивидуально более 600 профилактических бесед, привлечено к административной ответственности 14 человек, изъято три бесхозных маломерных судна, демонтирован один плот, шесть самодельных трамплинов и три «тарзанки». На днях был проведен очередной рейд с участием представителей инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Настораживает тот факт, что опять доводится выявлять подростков на Днепре. С ними проводится беседа, развозим в школы для выяснения ситуации. Правило гласит: дети до 16 лет не должны находиться у водоема без сопровождения взрослых. Когда его заучат взрослые и подростки?

Для сведения: с начала года по настоящее время в республике утонуло 222 человека, из них 22 – несовершеннолетние, в Гомельской области соответственно 28 человек и один ребенок. Вместе с тем спасено в Беларуси 207 человек, из них 27 несовершеннолетних. По области эти цифры выглядят так – 23 и 7.

В Речицком районе погиб один человек, спасено пять, в том числе за купальный сезон два, из них одна несовершеннолетняя. Девочка 11 лет, между прочим, умеющая плавать, поплыла за пределы обозначенного места для купания и не рассчитала свои силы. На зов о помощи откликнулись спасатели. Другой случай: мужчина, выпив пива и расхрабрившись, тоже решил устроить заплыв. На участке с сильным течением вода оказалась сильнее, пришлось спасать. Поэтому еще раз напоминаем: когда находитесь у водоема, спиртные напитки, даже слабоалкогольные, противопоказаны.

Другая история – сердечники. Им тоже не рекомендуем долго находиться под палящими лучами солнца, а потом лезть в воду, чтобы ставить рекорды.

И еще несколько советов: никогда не плавайте в одиночку; следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут упасть и захлебнуться во время игр; опасно прыгать в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу и сломать шейные позвонки, потерять сознание и пр.; пользуйтесь только оборудованными пляжами, не заплывайте за буйки.

Никита ШАРАПОВ: нас не догонишь
Никита ШАРАПОВ: нас не догонишь

А разговор хочется завершить на позитивной ноте. На соревнованиях Гомельского областного Совета РГОО ОСВОД наша команда заняла третье место, а в спасательном многоборье в личном зачете отличился матрос-спасатель ОСВОДа Никита Шарапов, занявший первое место. Он получает высшее образование, а на лето пришел к нам. Так что патрулируют пляж достойные парни. Главное, чтобы взрослые понимали, что в первую очередь они в ответе за своих детей и за себя, а водная стихия разгильдяйства не прощает.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети