Службы информируют

2640

В Речице на ул.Чапаева дымился дизельный резервуар: в ходе учений спасатели действовали четко и слаженно

 +

Отработать действия обслуживающего персонала товарно-транспортного участка Речицкого филиала «Белоруснефть – Гомельоблнефтепродукт» и работников МЧС при тушении пожара и ведении аварийно-спасательных работ на объектах хранения нефтепродуктов – такая задача была поставлена организаторами тактико-специального учения, прошедшего 19 апреля на территории нефтебазы, что находится на ул. Чапаева. По легенде учений, в результате нарушения технологического процесса произошло возгорание резервуара для хранения дизельного топлива емкостью 1000 кубических метров. Понятно, что возгорание произошло условное, да и в емкостях для хранения никакого топлива не было, но это единственное, что отличало учения от настоящей боевой работы.

В ликвидации последствий условного пожара приняли участие подразделения Речицкого районного отдела по ЧС и пожарного аварийно-спасательного отряда №3. Всего было задействовано 9 пожарных автоцистерн, автолестница, автомобиль воздушно-пенного тушения, насосная станция и рукавный автомобиль. Пока несколько расчетов спасателей подавали воду для охлаждения как «горящего» резервуара, так и резервуаров, расположенных по соседству с ним, проходила интенсивная подготовка для проведения пенной атаки. Дело в том, что потушить горящее дизельное топливо водой невозможно. Для его тушения используется специальный пенный раствор. Проложив рабочие линии, спасатели с помощью автолестницы приступили к пенной атаке, которая была успешно завершена. А насколько успешными оказались учения в целом?

– За ходом учений наблюдали работники Гомельского областного управления МЧС, которые дали высокую оценку действиям речицких спасателей, – ответил начальник Речицкого районного отдела по ЧС Евгений Капельчук.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети