Службы информируют

6215

ИМНС по Речицкому району информирует. Продали квартиру или машину, получили подарок в 2018 году. Нужно ли подавать налоговую декларацию и платить подоходный налог?

 +

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району информирует, что срок представления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц за 2018 год – со 2 января по 1 апреля 2019 года.

Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц представляют граждане, получившие в течение 2018 года доходы, подлежащие налогообложению. К таким доходам относятся:

– доходы, полученные за границей;

– доходы в виде дарения, полученные от физических лиц, если такие доходы превышают 6 116 рублей в год и получены не от близких родственников;

– доходы, полученные от продажи двух и более автомобилей в течение года;

– доходы, полученные от продажи автомобиля технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 килограммов и (или) число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь;

– доходы от продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента и др.) в течение пяти лет более одного объекта недвижимости, принадлежащего физическому лицу на праве собственности (доли в праве соб-ственности на указанное имущество), а именно: более одной квартиры, более одного жилого дома, более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка;

– доходы от сдачи в аренду жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в размере, превышающем 6 116 рублей;

– другие доходы, если обязанность по удержанию подоходного налога не возложена на источник выплаты дохода (доходы в виде займов, кредитов, ссуд от иностранных организаций, иностранных индивидуальных пред-принимателей и физических лиц, не относящихся к постоянно проживающим в Республике Беларусь).

Также граждане вправе представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2018 год, если в течение года имели доходы не по месту основной работы и у них есть право на получение социального, имущественного налоговых вычетов, а также имею-щие право на получение профессионального налогового вычета.

Налоговую декларацию (расчет) можно представить в любую налоговую инспекцию, независимо от места регистрации физического лица.

Кроме того, физическое лицо может подать налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц и уплатить подоходный налог с полученных доходов в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет плательщика». Для получения доступа к интер-нет-сервису «Личный кабинет плательщика» достаточно получить логин и пароль в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет физического лица.

В соответствии с частью 3 статьи 13.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение физическим лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декла-рации (расчета) влечет наложение штрафа.

Получить более подробную информацию, а также подать налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц вы можете в инспекции МНС по Речицкому району по адресу: г. Речица, пл. Октября, 4, каб.10 (тел. 3-03-10), каб. 9, в рабочие дни с 8.00 до 19.00 (без перерыва на обед), а также 23 и 30 марта 2019 года с 9.00 до 13.00.

Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети