Службы информируют

1611

Опасность наледи, стихийно образованных горок в зимний период и катания на них

 +

Зима – это чудесное время года, пора веселья и озорства для ребят. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. В связи с этим, в целях профилактики и предотвращения возможного травмирования в зимний период необходимо соблюдать правила поведения для обеспечения безопасности.

Осторожно – сход снега и падение сосулек!

Обратите внимание ребёнка на то, что при обильных снегопадах и потеплении происходит образование сосулек, падение наледи, сход снега с крыш зданий. Поэтому по возможности, не подходить близко к стенам зданий и сооружений. Обходить стороной всевозможные скопления снега и льда, свисающие с крыш или деревьев. Если во время движения по тротуару услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. При наличии ограждения опасного места ни в коем случае не проходить через него.

Осторожно – гололед!

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которые следует неукоснительно придерживаться в гололед. Во время гололёда учите детей, что ходить по обледенелому тротуару нужно не спеша, избегая резких движений, постоянно смотря себе под ноги и движение осуществлять маленькими шажочками, наступая на всю подошву; если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу - лучше остановиться. По возможности обходить скользкие места.

Особенно внимательно нужно переходить проезжую часть дороги, так как у автомобиля на скользкой дороге тормозной путь значительно увеличивается!

Безопасность катании с горок!

В нашем районе появилось много снежных и ледовых горок, с которых с большой радостью катается детвора. Но кроме оборудованных горок, появилось множество «стихийных горок» в виде искусственных снежных валов на краю проезжих частей, образованных вследствие уборки снега с дорог.

Родители! Помните, что горки, склоны для катания - это место повышенной опасности, а не очередное развлечение на зимней прогулке наряду с лепкой снеговиков.

В последние годы большую популярность, приобрело катание на надувных санках (ватрушках, тобогганах, тюбингах). Но, следует признать, что катание на сноутюбинге - это один из самых травмоопасных видов отдыха, так как в отличие от обычных санок, тюбинги способны развивать большую скорость закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при этом они напрочь неуправляемы.

Родители! Объясните детям, что необходимо кататься только в строго отведённом для этого месте.

При катании с горки необходимо придерживаться простых правил: не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся; не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону; не кататься, стоя на ногах и на корточках; не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме; переходить горку поперёк нельзя, а подниматься на горку только в месте подъема.

Родители! Не разрешайте детям прыгать в сугробы, так как под слоем снега могут скрываться ямы, камни, арматура и прочие предметы, которые могут причинить травму вашему ребёнку.

Закон Республики Беларусь «О правах ребенка», Кодекс о браке и семье Республики Беларусь предусматривает, что родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра! Сопровождайте своих детей на зимних прогулках, особенно если планируется катание на горках. Не будьте равнодушными: обращайте внимание на детей, катающихся без присмотра родителей. Им может понадобиться ваша помощь.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети