27/05/2019

Речицкий РОСК провел проверку по факту получения травмы учащимся, находящемся на практике

Речицким РОСК проведена проверка по факту получения травмы учащимся одного из учреждений образования города Могилева, находящемся на практике в Речице в ДРСУ № 114.

Речицким РОСК проведена проверка по факту получения травмы учащимся одного из учреждений образования города Могилева, находящемся на практике в Речице в ДРСУ № 114.

Проверкой установлено, что 12 апреля учащийся, будучи на технологической и преддипломной практике в ДРСУ № 114, находясь в складе хранения шин при переливании растворителя из емкости в емкость при помощи шланга, получил травму и с диагнозом «отравление суррогатом» был госпитализирован в Речицкую ЦРБ.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений трудового законодательства в организации, что и повлекло причинение вреда здоровью студента.

В соответствии с требованиями ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать на рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям. В соответствии с нормативными актами при расфасовке в закрытую тару следует использовать насосы, оборудованные взрывоопасными электроконтактами с бронированной электропроводкой, и другие взрывобезопасные приспособления. Открывать и закрывать тару с токсичными жидкостями (растворителями, разбавителями, смывками и др.), расфасовывать ее в более мелкую тару допускается только в промышленных противогазах.

Что же касается прохождения практики студентами, то наниматель должен знать о существовании Положения «О практике учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ среднего специального образования», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 11.07.2011 г. № 941, где регламентированы все вопросы прохождения практики студентами, и на первом месте – обучение безопасным приёмам и методам работы.По выявленным фактам нарушения законодательства Речицким РОСК в ДРСУ № 114 внесено представление с требованием привлечения к строгой дисциплинарной ответственности лиц, допустивших грубое нарушение норм закона.



--- взято с сайта dneprovec.by ---