Службы информируют

3104

В Речицком районе зарегистрировано два случая заболевания описторхозом

 +

Описторхоз – паразитарное заболевание с поражением желчных протоков печени, желчного пузыря и протоков поджелудочной железы. Протекает с частыми обострениями и способствует возникновению рака печени и поджелудочной железы.

Заражение человека и млекопитающих животных происходит при употреблении в пищу сырой (талой, мороженой), недостаточно прожаренной или проваренной и слабо просоленной рыбы из семейства карповых: язь, елец, чебак, плотва европейская, вобла, линь, красноперка, сазан, лещ.

Личинки паразита попадают со съеденной рыбой в кишечник человека и проникают в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу.

От момента заражения до проявления первых клинических симптомов проходит 2–4 недели. В раннем периоде могут быть: повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, рвота, понос, аллергические высыпания на коже. В поздней стадии наиболее частые жалобы на боль в подложечной области и правом подреберье, отдающую в спину и иногда в левое подреберье. Часто возникают головокружения, головные боли, тошнота, снижение аппетита, непереносимость жирной пищи. Могут быть бессонница, частая смена настроения, повышенная раздражительность. Описторхоз может протекать в стертой форме.

Для того чтобы обезопасить себя заражением описторхозом, необходимо соблюдать ряд правил:

• не употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш;

• варить рыбу 15–20 минут с момента закипания мелкими кусками;

• жарить 20–25 минут мелкими кусками в распластанном виде в слое жира, накрыв крышкой;

• выпекать рыбные пироги 50–55 минут, рыбу выкладывать в один слой, в распластанном виде, кожицей вверх;

• солить непотрашеную мелкую рыбу (вес одного экземпляра до 50–65 г) не менее 14 суток, крупную (вес – 150–170 г) – 21 сутки. Количество соли берется из расчета два кг соли на 10 кг рыбы. После отмачивания соленую рыбу можно вялить (само по себе вяление способом обезвреживания не является);

• вымораживать рыбу необходимо при температуре – 30 0С и ниже в течение 48 часов;

• не забывать после разделки рыбы использованный разделочный инвентарь ошпарить кипятком и вымыть моющим средством.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity