Службы информируют

1970

Безбарьерная зона для инвалидов. Работа будет продолжена

 +

Состоялось очередное заседание президиума районного Совета депутатов под председательством Григория Якушева с участием председателей постоянных депутатских комиссий, начальников отделов исполкома, руководителей заинтересованных организаций.

К сведению: в настоящее время на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите состоит 27 906 пенсионеров, 6 651 из них являются инвалидами, в том числе 1 191 – инвалиды 1-й группы, 2 724 – 2-й группы, 2 321 – 3-й группы, 415 – дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.
К сведению: в настоящее время на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите состоит 27 906 пенсионеров, 6 651 из них являются инвалидами, в том числе 1 191 – инвалиды 1-й группы, 2 724 – 2-й группы, 2 321 – 3-й группы, 415 – дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Шла речь о такой актуальной проблеме, как выполнение задач по безбарьерной среде жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц, обозначенных Государственной программой о социальной защите и содействии занятости на 2016–2020 годы.

По итогам выполнения этой подпрограммы за первое полугодие текущего года доложила Анжелика Сидорова, начальник отдела по труду, занятости и социальной защите. Как рассказала Анжелика Георгиевна, в районе принимаются меры по оказанию инвалидам различных видов помощи, улучшению их материально-бытового положения. С целью выявления нужд и потребностей граждан с ограниченными возможностями, Речицким территориальным центром социального обслуживания населения проведены обследования материально-бытового положения у 169 молодых инвалидов 1-й и 2-й групп, а также у детей-инвалидов (417 человек).

Из средств Фонда социальной защиты населения для проведения ремонта квартир и печного отопления, приобретения газовых плит, дров, лекарств 72 одиноким и одиноко проживающим инвалидам 1-й и 2-й групп оказана единовременная денежная помощь на общую сумму более 9 тыс. рублей, 11 детям-инвалидам – в размере более двух тысяч.

Удовлетворяются заявки инвалидов по обеспечению техническими средствами социальной реабилитации. Так, за полугодие обеспечены заявки более семидесяти инвалидов по выдаче 75 таких средств, в том числе 27 кресел-колясок, 13 ходунков, девяти прикроватных столиков, шести поручней для туалета, ванной и душевой, четырех матрацев противопролежневых, восьми сидений для ванны и пр.

РТЦСОН организовано обучение инвалидов по зрению работе на компьютере по специально установленной программе экранного доступа «Джаве», самообучение инвалидов по зрению по Брайлю, налажена доставка «говорящей книги» из Гомельской библиотеки.

В 2019 году в Речицком районе также велась целенаправленная работа по созданию свободного доступа инвалидов и физически ослабленных лиц к объектам социальной инфраструктуры. Как пример, «Речицабыт» за счет собственных средств произвела ремонт крыльца с установкой пандуса в парикмахерской № 3 на сумму 400 руб.; «Речицкий райжилкомхоз» за счет собственных средств на общую сумму 701 рубль на некоторых объектах жилого фонда произвел обустройство трех поручней, установил четыре пандуса и пр.

РТЦСОН осуществлена обязательная контрастная окраска первой и последней ступеней лестничного марша при входе в здание и лестницы внутри здания. В стены вмонтированы поручни для инвалидов, инвалидов по зрению и слабовидящих, при входе в здание имеется кнопка вызова дежурного. Для инвалидов-колясочников в учреждении имеется отдельный вход.

Для удобства людей с ограниченными возможностями немало сделано в отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (аг. Холмеч, ул. Дружбы, 1), круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов г. Речицы («Дом Доминика»). РТЦСОН организован подвоз детей-инвалидов и молодых инвалидов в отделение дневного пребывания четыре раза в неделю с доставкой на дом автомобилем, полученным по линии гуманитарной помощи и оснащенным подъемным устройством.

Вместе с тем докладчик обратила внимание на ряд имеющихся недостатков в этом направлении. В том числе на необходимость создания безбарьерной среды по всему маршруту передвижения инвалидов, а также на обеспечение доступности услуг и информации; на недостаточное внимание по созданию безопасных условий передвижения для инвалидов по зрению (имеются нарушения непрерывности бордюрного камня на тротуарах, граничащих с проезжей частью, отсутствует тактильная плитка). Значимая информация, размещенная в общественных местах, недостаточно адаптирована к использованию слабовидящими гражданами. Анжелика Георгиевна высказала пожелание «Речицкому райжилкомхозу», Речицкой ЦРБ активнее включаться в вопросы создания безбарьерной зоны для инвалидов.

Из положительных моментов Анжелика Сидорова отметила принятие мер по улучшению транспортного обслуживания инвалидов. АП-3 обеспечил основные требования к оформлению пассажирского транспорта, включая увеличение размера шрифта номеров и названий маршрутов, а также соблюдается оповещение об остановках по автоматизированной громкоговорящей системе. Для обеспечения визуальной информацией лиц с нарушением органов слуха на автобусной и железнодорожной станциях, автобусных остановках в необходимом объеме имеется информация о времени движения транспорта, наличии билетов.

В обсуждении вопроса приняли участие все заинтересованные лица. Директор школы-интерната для детей инвалидов В. Руденко отметил, что бывает в разных районах и Речица в плане создания безбарьерной зоны выгодно отличается. Однако предела совершенству нет. Вместе с тем руководитель обратил внимание на то, что при возведении домов не всегда учитывается потребность людей в пандусе. «Аргумент «в доме нет инвалидов» не выдерживает никакой критики, – высказал своё мнение В. Руденко. – А мамы с колясками, а пожилые люди с сумкой-тележкой?» Как было озвучено на заседании, на круглом столе с участием заместителя председателя райисполкома А. Горбача как раз и шла речь о том, что при вводе дома в эксплуатацию в состав приёмной комиссии включать представителя общества с ограниченными возможностями, чтобы не уходили вопросы наличия поручней, пандуса на второй план.

Хорошую оценку в этом плане получил наш железнодорожный вокзал. Пожелание – тактильной плиткой обозначить ещё остановку и пешеходный переход. «И будет изюминка», – прокомментировала Н. Козинцова, председатель общества инвалидов по зрению, и обратила внимание на то, что пандусы в городе в 50 процентах не очень удобны для инвалидов: крутой подъем – и напомнила о требованиях к ним при установке. Наталья Козинцова также заострила внимание на необходимости использования тактильной плитки на сложных участках дорог (для незрячего человека это спасение), также она высказала пожелание по поводу установки на зданиях учреждений, офисов информаторов. По её словам, устройство это недорогое, но заметно облегчающее жизнь инвалидов по зрению: устанавливается программа и они легко ориентируется, куда идти, где дверь и пр.

Председатель райсовета Григорий Якушев обратил внимание на вопрос трудоустройства инвалидов.

По итогам заседания с учетом замечаний и предложений было принято решение.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity