Службы информируют

2427

К сведению Речичан, любителям лесных ягод и грибов

 +

Продолжается сезон для любителей лесных ягод и грибов. Сейчас на рынках, а также в местах несанкционированной торговли (вдоль автотрасс, у входов в магазины, перед входом на рынки) можно встретить людей, торгующих ягодами и грибами.

Лабораториями рынка и Речицкого зонального ЦГиЭ за июль месяц и первую половину августа на содержание цезия-137 исследовано 824 пробы лесных ягод и грибов.

Допустимый уровень по цезию-137 для ягод лесных составляет – 185 Бк/кг.

Что касается лесных грибов нынешнего сезона, то из 340 исследованных образцов превышений допустимого уровня по радиоцезию свыше
370 Бк/кг – зарегистрированы в 17 пробах лесных грибов из населенных пунктов Речицкого района:

– н. п. Новый Барсук: грибы белые – 1 397,5; 1 806,3; 1 032,9; 753,9 Бк/кг,

– н. п. Солтаново: грибы белые – 589,3 Бк/кг,

– н. п. Малодуша: грибы белые – 1 201,6 Бк/кг,

– н. п. Старо красное: сыроежки и грибы белые – 792,3 и 1 337 Бк/кг,

– н. п. Чырвоная Кветка: грибы белые – 694,6 Бк/кг,

– н. п. Макановичи: грибы белые – 543 Бк/кг,

– н. п. Сергеевка: грибы разные – 688,9 Бк/кг,

– н. п. Озерщина: лисички и грибы белые – 658,3 и 1393,9 Бк/кг,

– н. п. Заходы: лисички – 510,7 Бк/кг,

– н. п. Май: грибы белые – 618,1 Бк/кг,

– н. п. Яновка: грибы белые – 973,9 Бк/кг.

По результатам можно сделать вывод, что исследовать на радионуклиды лесные ягоды и грибы необходимо в обязательном порядке! Кроме того, надо отметить, что радиационный контроль даров леса будет актуален еще не один десяток лет, ведь в лесах невозможно провести такие агротехнические мероприятия, как на сельхозугодьях (перепахать землю, внести связывающие радионуклиды минеральные удобрения), что свело бы к минимуму содержание радионуклидов в ягодах и грибах.

И, если хочется покушать вкусной, витаминной и очень полезной черники, полакомиться варениками из черники и жареными лисичками со сметанкой, не забывайте, пожалуйста, предварительно проверять на содержание радионуклидов ягоды и грибы, независимо от того, где они были собраны.

Исследовать собранные вами ягоды и грибы можете совершенно бесплатно в лаборатории нашего центра по адресу: г. Речица, ул. Жиляка, 11, 3-й этаж, время работы: с 8.00 до 16.30, понедельник-пятница. Результат вы получите сразу после исследования.

Для того, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких, необходимо выполнять очень простые рекомендации:

– отнесите на проверку собранные грибы и ягоды;

– старайтесь собирать ягоды и грибы на более «чистых» территориях нашего района, которыми являются окрестные леса у населенных пунктов Глыбовского и Комсомольского сельисполкомов;

– при покупке ягод и грибов на рынке требуйте предъявить результат исследований (талон, на котором указаны дата и обязательно активность в цифровых значениях, вчерашний талон является недействительным и выдается только на один образец от реализуемой партии);

– не рискуйте приобретать дары леса вдоль автомобильных трасс и в местах несанкционированной торговли.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity