15/10/2019

МЧС Речицкого района о происшествиях на минувшей неделе: горел дом, оказание помощи населению и профилактическая работа

9 октября в 4.30 в центр оперативного управления районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что в Речице по улице Калинина горит жилой дом.

Горел дом

9 октября в 4.30 в центр оперативного управления районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что в Речице по улице Калинина горит жилой дом. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома полностью, повреждено потолочное перекрытие, имущество, мебель. К счастью, пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС шесть раз направлялись на оказание помощи населению и организациям. В трех случаях помощь спасателей понадобилась в открывании дверей. Была собрана на этой неделе разлитая ртуть из разбитого термометра. По-прежнему речичанам и жителям района не дают спокойной жизни осы и шершни. За минувшую неделю на дезинсекцию этих опасных насекомых спасатели выезжали два раза, в Бронное и Озерщину.

Профилактическая акция

В период с 16 октября по 1 ноября МЧС проводит традиционную профилактическую акцию «За безопасность вместе», направленную на предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период.

В рамках акции спасатели проверят противопожарное состояние домовладений одиноких пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями, семей, которые находятся в социально опасном положении. В трудовых коллективах работники МЧС проведут разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности.

МЧС рекомендует: проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Обратите внимание, исправно ли отопительное оборудование и электрическая проводка в ваших домовладениях.

Осень. Молодежь. Безопасность

В рамках третьего этапа республиканской акции «Молодёжь за безопасность» работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами молодёжного движения средней школы № 7, командой-победительницей районного слета юных спасателей-пожарных «Багор», с праздничной программой рассказали ребятам о деятельности Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Мероприятие получилось интересным и познавательным: ребята не только более подробно узнали о деятельности молодежной организации, но также получили полезные знания о правилах оказания помощи пострадавшим.



--- взято с сайта dneprovec.by ---