13/11/2019

На какие вызовы выезжали речицкие спасатели на минувшей неделе

На прошедшей неделе подразделения МЧС пять раз направлялись на оказание помощи населению и организациям. В двух случаях помощь спасателей понадобилась в сборе разлитой ртути из разбитых термометров. Понадобилась помощь спасателей и в открывании дверей.

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС пять раз направлялись на оказание помощи населению и организациям. В двух случаях помощь спасателей понадобилась в сборе разлитой ртути из разбитых термометров. Понадобилась помощь спасателей и в открывании дверей. Направлялись работники МЧС также на ликвидацию последствий подгорания пищи на плите и горения сажи в дымоходе.

МЧС напоминает:

– в течение отопительного сезона через каждые три месяца следует производить очистку трубы. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большому скоплению сажи, что влечёт за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров. К тому же процесс горения сопровождается высокой температурой и образованием искр. Вылетая из дымохода, искры создают ещё одну опасность возникновения пожара;

– эксплуатация печей с неисправностями (трещины корпуса печи, несоответствие разделок и отступок, отсутствие металлического предтопочного листа, запорного устройства дверцы топливника), розжиг печи при помощи легковоспламеняющейся жидкости, использование для топки дров, длина которых превышает её размеры, оставление топящейся печи без присмотра, а также сушка и хранение на печи и возле нее сгораемых материалов запрещаются, так как это является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

Достучаться до каждого

В Речицком районе в рамках акции «За безопасность вместе!» продолжаются рейды по проверке домовладений граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. На этот раз работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителем районного отдела внутренних дел посещали хозяев данных домовладений в населенных пунктах Комсомольского сельсовета.

При посещении данной категории граждан им в очередной раз напомнили о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Пристальное внимание было обращено на условия проживания, состояние печного отопления, электропроводки и поддержание в исправном состоянии автономных пожарных извещателей. Отрадно, что во всех посещенных домовладениях автономный пожарный извещатель был установлен.

Всем участникам мероприятия были вручены рекомендации по снижению риска возникновения пожара, а также наглядно-изобразительная продукция.

«Не прожигай свою жизнь!»

Для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении спасатели с 11 по 30 ноября проведут акцию «Не прожигай свою жизнь!». Кроме работников МЧС в акции примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также представители других организаций. Акция будет проходить в общественном транспорте, на предприятиях и в организациях, речицких колледжах, учреждениях здравоохранения и местах с массовым пребыванием людей.



--- взято с сайта dneprovec.by ---