Службы информируют

1575

Чтобы речичане были в курсе: игромания – чума 21-го века. Как распознать и что делать?

 +

Игромания – это болезненное состояние, патологическая зависимость от различных азартных игр. Это заболевание относится к группе психических расстройств и занимает особое место среди зависимостей именно из-за своих последствий. От него страдают преимущественно молодые, чаще успешные и нередко талантливые люди, которые быстро утрачивают свои способности, цели, наносят ущерб себе и своим семьям, часто на почве зависимости совершают преступления.

ПРИЗНАКИ ИГРОМАНИИ

Человек постоянно думает об игре, проводит за ней все больше времени. Он перестает заниматься своими обычными делами, забрасывает учебу и работу. Он уже не способен прекратить играть даже после череды проигрышей, а тем более – после выигрыша. Когда он не играет, то испытывает постоянный психологический дискомфорт, раздражение, беспокойство, вместе с непреодолимым желанием снова приступить к игре. Такое состояние напоминает состояние отмены у наркоманов и может сопровождаться головной болью, нарушениями сна, беспокойством, депрессией, упадком сил, нарушением внимания. Во время игры, напротив, человек испытывает состояние эйфории и подъема сил, точно так же, как при приёме некоторых психотропных средств. Ему все труднее отказаться от игры, он перестает контролировать себя.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИГРОМАНИИ

Игромания разрушает жизнь человека почти так же эффективно, как алкоголизм или наркомания. Он постепенно отдаляется от друзей, теряет семью, работу. При этом накапливаются денежные долги, человек перестает нормально питаться, начинает злоупотреблять алкоголем. Нарастает чувство тревоги и угрызения совести, человеку в голову приходят мысли о суициде. Постепенно он становится готовым на все, даже на преступление, для того, чтобы добыть денег на игру.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ!

  • Игромания – это не привычка и небезобидное времяпрепровождение.
  • Игромания – это болезненная зависимость с непреодолимой тягой к азартным играм.
  • Начав играть, есть риск проиграть свою жизнь.
  • Самостоятельно справиться с этой бедой, как правило, невозможно. Требуется помощь специалистов: врача-психиатра-нарколога, врача-психотерапевта, психолога.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity