12/02/2020

Речицкие спасатели напомнили любителям зимней рыбалки о риске. Овчинка выделки не стоит

Не успела зима напомнить всем, что она зима, как любители зимней рыбалки повылазили на только что образовавшийся лед. Но к их большому сожалению, календарная зима продлилась недолго, и лед быстро начал таять. Тонкий лед – опасный лед!

Не успела зима напомнить всем, что она зима, как любители зимней рыбалки повылазили на только что образовавшийся лед. Но к их большому сожалению, календарная зима продлилась недолго, и лед быстро начал таять. Тонкий лед – опасный лед! Об этом знают и взрослые, и дети. И почему-то зимних рыболовов это ничуть не остановило – все как один устремились на «экстремальную» рыбалку.

В связи с этим спасатели совместно с представителем ОСВОДа и сотрудником милиции отправились вслед за любителями зимней рыбалки, чтобы в очередной раз напомнить им, как сильно они рискуют и оправдан ли этот риск.

Подобраться к рыболовам оказалось не так уж и просто: около берега лед и вовсе отсутствовал, пришлось обходить по пирсу, а на самом льду близко к ним не подойти, иначе и сам можешь оказаться в воде.

Лед под ногами трещит, сердце уходит в пятки, поджилки трясутся… и никого это не останавливает.

- Какая толщина льда? – поинтересовались мы у рыбаков.

- С утра была 11 сантиметров, а уже после обеда, когда пригрело солнышко, стала всего 6 сантиметров. – Таков ответ прозвучал от всех любителей зимней рыбалки.

- А глубина водоема? – Больше 4 метров.

Ну и на самый интересующий вопрос, клюет ли и каков улов: многие отвечали, что совсем не клюет, и лишь немногие – плохо клюет и мелочь одна…

И невольно задумываешься: стоит ли тогда так рисковать?! Ведь дома каждого ждет семья!



--- взято с сайта dneprovec.by ---