Службы информируют

1274

Развитие энергосбытовой деятельности

 +

Энергетический комплекс Республики Беларусь – стратегически важный сектор экономики, деятельность которого направлена на обеспечение экономической безопасности и независимости нашей страны, благополучия и комфорта белорусских граждан.

На системной основе продолжается работа по повышению эффективности функционирования энергетического оборудования и надежности энергоснабжения. Наиболее значимыми и весомыми событиями 2020 года станут пуск Белорусской АЭС, дальнейшая модернизация электрических и тепловых сетей, повышение энергоэффективности, совершенствование сбытовой деятельности.

Развитие и дальнейшее совершенствование элементов энергосистемы происходят по всей территории Республики Беларусь. Не является исключением и Речицкий район, где на смену морально и физически устаревшему оборудованию приходит новое, выполняются государственные Программы модернизации средств учета электрической энергии до 2023 года (замена индукционных приборов учета на электронные), развития автоматизации Белорусской энергосистемы на 2018–2022 годы (оснащение
многоквартирных жилых домов автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии с передачей информации в ЕРИП) и другие.

Результатом участия в программах стало увеличение доли электронных приборов учета, установленных у бытовых и промышленных потребителей с возможностью применения дифференцированного тарифа по временным периодам учета электрической энергии, использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, построения автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии, дистанционного снятия показаний приборов учета.

В Речице и Речицком районе проводится работа по установке современных многофункциональных приборов учета электроэнергии с дистанционным управлением.

Электронный электросчетчик – современный прибор учета, фактически небольшой компьютер, который не просто считывает киловатт-часы, но и выполняет целый ряд полезных функций. Электронные счетчики, в отличие от индукционных, определяют показатели потребления электроэнергии более детально. Благодаря новым технологиям данные такого счетчика становятся доступны в электронной форме, и все показания можно снимать удаленно с помощью специального устройства сбора данных, которое, в свою очередь, посылает собранные показания в базы данных Энергосбыта по интернету или по сотовой связи. Помимо передачи данных об объемах потребленной энергии такой прибор учета дает сигнал о перебоях в электроснабжении, снижении уровня напряжения, неисправностях или взломе прибора учёта электроэнергии, что служит сигналом для реагирования оперативных служб по устранению неисправностей.

Электронный счетчик обеспечивает дифференцированный учет потребляемой электроэнергии в зависимости от времени суток. Сутки разделены на две или три зоны, для каждой из которых установлен свой тариф на электроэнергию. Такая система учета позволяет потребителям оплачивать электроэнергию в ночные часы по тарифу, который значительно ниже дневного. Обладатели избавлены от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер Энергосбыта и далее – в банки и эксплуатирующие организации. Сами обладатели некоторых типов электронных счетчиков могут просмотреть зафиксированные показания при помощи пульта, контролировать расход и основные показатели электроэнергии (уровень напряжения, нагрузку и т. д.).

На линиях электропередачи, превышающих сверхнормативные потери, и потребителям группы риска в первую очередь устанавливаются на опоре приборы учёта с дистанционным управлением. Это позволит свести к минимуму хищение электроэнергии. Энергетики, внедряя цифровые технологии, прежде всего защищают интересы добросовестных потребителей – незаконные подключения забирают часть мощности и увеличивают нагрузку на сеть, а значит, и влекут за собой снижение качества электроснабжения потребителей всего энергетического комплекса.

В 2020 году планируется установить более 4 000 современных многофункциональных приборов учета у абонентов, присоединенных к электросетям города Речицы и Речицкого района.

С 2014 года в зоне ответственности Речицкого отделения филиала «Энергосбыт» установлено почти 35 000 приборов учета с дистанционным управлением. В целом на территории Гомельской области их количество приблизилось к 250 000.

Электронные счетчики имеют более высокий класс точности, 100% защиту от внешних погодных воздействий, исключают возможность вмешательства и манипуляций со стороны недобросовестных потребителей. Совершенствование учета позволяет предупредить хищение электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность энергоснабжения.

Добросовестные потребители уже оценили преимущества новых многофункциональных приборов учета электроэнергии.

В заключение хочется отметить, что применение новейших технологий в энергетической сфере позволит в дальнейшем улучшить качество жизни граждан и облегчить процедуру проведения расчетов за потребленную электрическую энергию.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity