Службы информируют

1421

К сведению охотников Речицы и района: открыта охота на гуся и других пернатых

 +

В соответствии с приложением 2 к правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства», весенняя охота на гуся белолобого, серого, гуменника, канадскую казарку открывается с 15.03.2020 по 01.05.2020 года, охота разрешена кроме периода с 12.00 до 18.00 в светлое время суток.

Способы охоты: охота разрешается ружейная из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся.

Орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак (терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки).

Охота на гуся белолобого, серого, гуменника, канадскую казарку разрешается в субботу, воскресенье, понедельник, вторник, а также в праздничные дни, установленные Президентом Республики Беларусь.

Весенняя охота на вальдшнепа (самцов):

сроки охоты: с 21.03.2020 по 10.05.2020 года, охота разрешена в период с 18.00 до 22.00;

орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак (терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки);

способы охоты: охота на вальдшнепа (самцов) разрешается ружейная из засады (на тяге).

Охота на вальдшнепа (самцов) на тяге разрешается в пятницу, субботу, воскресенье, понедельник, вторник, а также в праздничные дни, установленные Президентом Республики Беларусь.

Весенняя охота на самцов кряквы, свиязи, гоголя, серой утки, чернети красноголовой, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка только подсевшие или подлетевшие к подсадной утке или чучелам.

Сроки охоты: с 21.03.2020 по 04.05.2020 года, охота разрешена кроме периода с 12.00 до 18.00 в светлое время суток.

Способы охоты: ружейная из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка.

Орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак (терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки).

Охота на самцов кряквы, свиязи, гоголя, серой утки, чернети красноголовой, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка (селезней) разрешается в субботу, воскресенье, понедельник, вторник, а также в праздничные дни, установленные Президентом Республики Беларусь.

Стоимость путевки:

  • на сезон охоты – 50,00 руб.,
  • разовой путевки – 8,00 руб.

По всем вопросам в сфере охотничьего хозяйства обращаться по тел. +375 (29) 101-46-42 – Корсаков Виталий Викторович, инженер по охотничьему хозяйству.

По вопросам регистрации и заселения в гостевой дом охотника (д. Пескополье Речицкого района) обращаться по тел. +375 (44) 515-07-50 – Крикун Светлана Васильевна, заместитель директора по идеологической работе.

Речицкий опытный лесхоз УНП 400000205

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity