Службы информируют

747

Опасное подключение

 +

В наше время трудно представить быт человека без электроэнергии. Благодаря электрической энергии мы имеем возможность использовать бытовую технику, имеем в квартирах газ, свет, горячую и холодную воду, пользуемся электротранспортом. Электроэнергия представляет собой товар, для производства и транспортировки которого необходимы огромные материальные и трудовые затраты. Совокупность электроустановок, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи в непрерывном режиме обслуживаются энергетической службой.

Подключение к электрическим сетям вновь вводимых или реконструируемых объектов граждан (гаражи, жилые дома, стройплощадки) возможно только после подачи заявления в филиал «Электрические сети» РУП-облэнерго», осмотра представителем органов госэнергонадзора, параметризации и опломбировки прибора учета и оформления договора с энергоснабжающей организацией. Подключение к электрическим сетям осуществляется ТОЛЬКО персоналом энергоснабжающей организации.

Подключение к электрическим сетям в нарушение установленного порядка может стать причиной пожара, травматизма или гибели от воздействия электрического тока. Стремясь «сэкономить» предприимчивые потребители умудряются подключиться до приборов учета электрической энергии, вводных автоматов, что исключает срабатывание какой-либо защиты в случае возникновения короткого замыкания, и зачастую такие замыкания приводят к пожару.

Наброс непосредственно на линию также не подразумевает установки защиты от токов короткого замыкания, и может стать причиной поражения электрическим током уже при «подключении». В этом случае особую опасность для людей и животных представляют набрасываемые провода, которые свисают с линий электропередач на недопустимой высоте, лежат на земле, и как правило, имеют поврежденную изоляцию (либо не имеют вовсе). Когда эти провода еще и спрятаны (присыпаны, либо в траве), то у человека, проходящего рядом, практически не остается шансов на его обнаружение вплоть до попадание под действие электрического тока. Это особенно актуально для детей, места игр которых предугадать невозможно.

При повреждении приборов учета, вмешательстве в механизм его работы также не исключена возможность короткого замыкания и попадания под действие электрического тока.

При обнаружении инспекторами энергоснабжающей организации фактов безучетного подключения составляется акт, на основании которого энергоснабжающая организация рассчитывает сумму причиненного ей ущерба. Потребитель обязан возместить сумму ущерба энергоснабжающей организации, кроме того, за данное нарушение предусмотрена административная ответственность согласно ст. 20.10 КоАП РБ с наложением штрафа в пятикратном размере суммы причиненного ущерба. Согласно Правилам электроснабжение ответственность за исправность и целостность приборов учета, сохранность пломб энергоснабжающей организации и гос. поверителя, возлагается на гражданина, в чьей собственности он находится. Поэтому при снятии показаний обратите внимание на целостность стекла, и наличие пломб, а если обнаружите какое-либо повреждение, то об этом необходимо сообщить в энергоснабжающую организацию.

Энергонадзор просит быть уважительными к жизни и здоровью, как своему, так и окружающих, и эксплуатировать электроустановки согласно правилам, ведь стоимость сэкономленного киловатт-часа может быть слишком велика.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity