Службы информируют

952

По информации Речицкого РОЧС. Ситуация в районе: два поджога, пожар в бане, помощь населению и не только

 +

Сразу два поджога в Речицком районе

18 апреля в результате вероятного поджога произошел пожар в Лазаревке. Сообщение о происшествии поступило в дежурную службу МЧС в 02.09. В результате пожара сарай уничтожен полностью, кровля на всей площади, повреждены потолочное перекрытие, стены, вещи внутри дома.

На следующий день, 19 апреля, в 22.11 поступило сообщение о пожаре двух сараев в Защебье. В результате пожара один сарай уничтожен полностью, а во втором – кровля, повреждено имущество внутри. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – поджог. И в первом, и во втором случае пострадавших нет.

За поджог действующим законодательством предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 12 лет, в зависимости от последствий противоправного деяния.

Горела баня

15 апреля в 03.12 поступило сообщение о пожаре бани в деревне Днеприк. В результате пожара уничтожена кровля на всей площади, повреждены потолочное перекрытие, стены, вещи внутри бани. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

С электричеством нужно быть осторожным

19 апреля произошел пожар в Бабичах. В результате пожара был уничтожен сарай. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования.

Для исключения подобных происшествий проводите осмотр электросетей и электрооборудования как можно чаще и не оставляйте без присмотра работающие электроприборы.

Оказание помощи населению

В течение прошедшей недели спасатели Речицкого районного подразделения МЧС четыре раза выезжали на оказание помощи населению. Проводились работы по распиловке дерева и удалению его с проезжей части в д. Борхов, еще по сбору разлитой ртути из бытового термометра, также помощь спасателей понадобилась для вскрытия двери квартиры и в переноске тяжеловесного больного.

Продолжаются возгорания в экосистемах

Следует отметить, что с наступлением пожароопасного периода спасатели ежедневно фиксируют множество сообщений о горении сухой растительности. Однако пик пожаров в экосистемах приходится на выходные дни, когда люди находятся на дачах либо отдыхают на природе. За неделю речицкие спасатели выезжали на тушение 12 пожаров в природных экосистемах и шесть раз на тушение мусора, только за один день,16 апреля, спасатели шесть раз выезжали на тушение травы и леса.

Напоминаем, что выжигание сухой растительности на корню, а также разведение костров в запрещенных местах запрещено. Штраф за подобные правонарушения может достигать 40 базовых величин.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity