22/05/2020

В Речицком районе продолжает гореть сухая растительность

Так, на прошлой неделе произошло два пожара в природных экосистемах и пять раз спасатели выезжали на тушение мусора.

Так, на прошлой неделе произошло два пожара в природных экосистемах и пять раз спасатели выезжали на тушение мусора.

МЧС напоминает: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается. При наведении порядка у частных жилых домов, на дачах соблюдайте правила пожарной безопасности. Вывозите мусор в специально отведенные места; жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра; не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату.

На связи с родителями

С 11 мая в Речицком районе стартовала республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», целью которой является привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, а также снижение количества чрезвычайных ситуаций с участием детей.

«Добрый день! Вам звонят из Речицкого районного подразделения МЧС», – с этих слов начинается разговор спасателей с молодыми мамами и многодетными семьями. На другом конце провода мамы, конечно, удивлены звонком, но, услышав, что вопрос касается безопасности детей, с удовольствием соглашаются ответить на вопросы и поучаствовать в мини-викторине.

 При разговоре спасатели предлагали родителям определить опасные места для ребёнка в своих домах и квартирах. В основном все мамы ответили, что большая опасность для детей – это нахождение на кухне. Работники МЧС посоветовали мамам оборудовать все ящики фиксаторами, а самые опасные предметы и вещества хранить наверху, чтобы ребенок не добрался. Напомнили, что спички и зажигалки необходимо хранить в недоступном месте, а во время приготовления пищи закрывать сковороду крышкой, чтобы горячие брызги не попали на малыша. Также обсудили тему выпадения детей из окон. Спасатели порекомендовали установить специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно, а также установить в домах и квартирах автономные пожарные извещатели и никогда не оставлять детей без присмотра.

Молодые родители поблагодарили спасателей за полезный звонок и пообещали соблюдать правила безопасности в быту, а также обучать своих детей основам безопасной жизнедеятельности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Ещё одной формой работы речицких спасателей с родителями совместно с территориальным центром социального обслуживания и оператором связи МТС стала рассылка SMS-сообщений с напоминанием не оставлять детей одних и заботиться об их безопасности.



--- взято с сайта dneprovec.by ---