Службы информируют

985

Ловля рыбы или отдых в охранной зоне линий электропередачи опасны для жизни

 +

Рыбалка в любое время года — любимый вид отдыха и увлечение многих. Выезжая на природу, люди не задумываются о подстерегающей их опасности и иногда выбирают место для ловли под проводами или вблизи воздушной линии электропередач.

Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередачи, в Республике Беларусь продолжают происходить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи.

Ловля рыбы в охранной зоне или вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП) создает реальную угрозу жизни и здоровью. Опасность заключается в том, что не обязательно требуется прямой контакт с проводами. Риск поражения электрическим током возникает при приближении удилища на недопустимое расстояние к проводам ЛЭП. При передвижении под проводами необходимо предварительно складывать удилище, чтобы избежать случайного прикосновения или приближения на недопустимое близкое расстояние к проводам.

Напоминаем, что расстояние от земли до проводов линии электропередачи не превышает 6 метров, а длина удочки от 4 до 7 метров. Поэтому, находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу под линиями электропередачи. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку.

Будьте внимательны и при перемещениях под проводами линий электропередачи (ЛЭП). Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние - менее 0,6 метра для воздушных ЛЭП напряжением 1 - 35 кВ; менее 1 метра для воздушных ЛЭП напряжением до 110 кВ.

Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередач и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи. Взрослым необходимо рассказать ребёнку об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами. Будьте осторожны и берегите свои жизни!

Игнорирование предупреждающих плакатов и знаков: "Ловля рыбы в зоне ВЛ запрещена", "Осторожно! Электрическое напряжение", "Стой! Напряжение!", "Не влезай! Убьет!" может привести к трагедии.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор, ни в коем случае не приближайтесь к поврежденным проводам ближе, чем на 8 метров, и не проникайте внутрь электроустановки. Берегите себя и своих близких.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Светлогорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Светлогорск ул. Советская 80 «Б» тел. 9-34-64 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity