Службы информируют

1111

Наша электробезопасность

 +

Электротравматизм по своим последствиям по сравнению с другими видами травматизма наиболее опасен и чаще других травм приводит к смертельным и тяжёлым случаям.

Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Зачастую человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается практически невозможным.

Одним из важнейших условий обеспечения электробезопасности является исправное состояние изоляции электропроводок и электроприёмников, а также соблюдение мер предосторожности при пользовании электроэнергией. При нормальном состоянии изоляции электроустановки опасность может возникнуть только при случайном прикосновении к её токоведущим частям. По действующим Правилам электроустановки и электроприёмники должны быть устроены так, чтобы был исключен доступ к токоведущим неизолированным частям. Однако в большинстве случаев поражение электрическим током происходит в результате прикосновения именно к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Неумелое или небрежное обращение с бытовой электротехникой, не знание опасности, которую представляет собой электрический ток, влечёт за собой большое количество электротравм.

Возможность электротравмы возникает тогда, когда человек с одной стороны касается неизолированного провода, проводки с нарушенной изоляцией, металлического корпуса электроприбора с неисправной изоляцией или металлического предмета, оказавшегося случайно под напряжением, а с другой – земли, заземлённых предметов, труб и т.п.

Поражение электрическим током может наступить и при возникновении электрической дуги, при приближении на недопустимое расстояние к проводу (или шине) действующей электроустановки или воздушной линии электропередачи.

Электротравма может возникнуть при попадании под так называемое «шаговое напряжение», возникающее при обрыве и падении на землю провода действующей воздушной линии. Шаговым напряжением называется разность потенциалов между двумя точками на расстоянии шага. Чем шире шаг, тем больше разница потенциалов, тем вероятнее поражение электрическим током. Вокруг оборванного и лежащего на земле провода образуется опасная зона радиусом 6-10 м. При входе в эту зону человеку грозит смертельная опасность, если он даже не коснулся провода.

Поэтому, подходя к ВЛ любого напряжения и назначения, необходимо убедиться, что на пути нет провисших и оборванных проводов. Обнаружив оборванные или провисшие провода, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить о повреждении электромонтёру находящегося поблизости предприятия, колхоза, совхоза или в аварийную электросетей.

Опасность поражения электрическим током может возникнуть и тогда, когда под исправными воздушными линиями производятся какие-либо работы, возводятся постройки, разгружаются или складируются материалы.

Установка или демонтаж телевизионных антенн вблизи ВЛ зачастую также приводит к поражению электрическим токов в случаях, когда антенны касаются или приближаются на недопустимое расстояние к проводам линий электропередачи.

Для предотвращения детского электротравматизма на улице следует запрещать детям: влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, на опоры ВЛ; играть под воздушными линиями; устраивать стоянки во время походов под ВЛ, разводить костры; разбивать лампы уличного освещения и изоляторы на опорах; делать на провода набросы проволоки и других предметов; запускать под ВЛ воздушных змеев.

Большую опасность представляет проникновение населения, в основном детей, в действующие электроустановки, на которых, как правило, нанесены специальные предупредительные знаки и плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их недопустимо. 

Некачественно выполненные монтаж и ремонт бытовых электросетей является причиной многих электротравм. Вновь монтируемые электропроводки и ремонт существующих выполняются по специальным правилам и поэтому должны производиться только организациями и частными лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию) на выполнение таких работ.

Бытовые электроприборы в большинстве своём предназначены только для пользования в помещениях с непроводящими электрический ток полами. Использование таких приборов на открытом воздухе может стать причиной электротравмы, поскольку земля – проводник электрического тока.

Следует отметить, что воздействие электрического тока зависит в первую очередь от значения тока и времени его прохождения через тело человека и может вызывать неприятные ощущения, расстройство центральной нервной системы, ожоги, обморок, судороги, поражает верхние дыхательные пути, сердце, вызывает прекращение дыхания и может привести к смертельному исходу.

Допустимым принято считать ток в 0,5 мА. Ток в 10-15 мА называется неотпускающим (человек не может самостоятельно оторваться от токоведущей части, разорвать цепь тока, в которую он попал). Ток в 50 мА поражает органы дыхания и сердечно-сосудистую систему. Ток в 100 мА приводит к остановке сердца и нарушению кровообращения, такой ток считается смертельным.

Большую опасность электрический ток представляет на улице, в подвалах, сараях, гаражах, где земля сырая или имеется токопроводящий пол (бетонный, кирпичный и т.п.), которые являются хорошими проводниками тока.

При пользовании переносными электроприборами, погружными и другими электронасосами на дачах и приусадебных участках следует применять устройство защитного отключения (УЗО).

Основные причины электротравматизма – недостаточная осведомлённость об опасности действия электрического тока и несоблюдение элементарных требований электробезопасности в быту.

Во избежание поражения электрическим током необходимо твёрдо знать и выполнять основные правила безопасного пользования электроэнергией в быту:

  • Доверяйте делать электропроводку в доме, сарае и других помещениях только специалистам, имеющим лицензию на выполнение электромонтажных работ.
  • Не прикасайтесь к оборванным, лежащим проводам линий электропередачи и не приближайтесь к ним на расстояние ближе 8 метров.
  • Не устраивайте временные электропроводки.
  • Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, инструментом.
  • Не прикасайтесь одновременно к электроприборам, выключателям, розеткам, патронам и заземлённым металлическим предметам (например: батареям отопления, водопроводным и газовым трубам и т.д.).
  • Не заполняйте водой с водопроводного крана включённые в электрическую сеть кофейники, чайники и т.д.
  • Постоянно следите за исправным состоянием электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых электроприборы включаются в электросеть.
  • Недопустимо под напряжением ремонтировать квартирный щиток, исправлять электропроводку, заменять повреждённые выключатели, розетки, ламповые патроны, ремонтировать различные электроприборы.
  • Запрещается под напряжением очищать от пыли и грязи осветительную арматуру и лампы.
  • Нельзя закрывать осветительную арматуру какими-либо матерчатыми тканями или касаться мокрыми руками.
  • Замену ламп производить только при отключении выключателя.
  • При перегорании предохранителей их следует заменять новыми, а не делать плавкие вставки из проволоки – «жучки».
  • Категорически запрещается вносить в ванные комнаты и пользоваться в них: электроплитками, утюгами, рефлекторами, устраивать в ванной фотолабораторию.
  • При пользовании электроплитками или другими нагревательными приборами их необходимо устанавливать на керамические, металлические или асбоцементные подставки вдали от легко возгораемых предметов – занавесок, портьер, скатертей и т.д. Нельзя их ставить непосредственно на деревянные столы и подставки и оставлять без присмотра.
  • При уходе из помещения или в ночные часы все нагревательные приборы должны быть отключены.
  • Категорически запрещается строить пристройки к дому, сараю, бани, складировать дрова и сено или другие предметы непосредственно под воздушной линией или воздушными вводами.
  • Нельзя также делать электропроводку голыми проводами к сараям, гаражам и другим подсобным помещениям во дворе дома. Рекомендуется применять кабель с двойной изоляцией с креплением на тросу.
  • Для общего освещения металлических индивидуальных гаражей, имеющих токопроводящие стены или пол, допускается применение стационарно установленных светильников закрытого исполнения на напряжение до 42 В. Переносные светильники должны подключаться только к сети 12 В. Корпус металлического гаража должен быть заземлён. Применение переносных светильников на напряжение 220 В запрещено.
  • Запрещается в гаражах всех типов установка и применение электронагревательных приборов любой конструкции и исполнения.

При возникновении пожаров в электрошкафах, возгорании электрооборудования или электропроводок необходимо немедленно отключить вводное устройство (пакетный выключатель, рубильник, автомат или др.) и тушить пожар только песком или углекислотными огнетушителями марки ОУ-2, ОУ-5 или порошковыми ОП-2, ОП-5.

Во избежание поражения электротоком запрещается лить воду на электропроводки, шкафы управления, электрооборудование, находящееся под напряжением.

Умейте освобождать человека от действия электрического тока, используя для этого средства защиты – диэлектрические коврики, галоши, перчатки и т.п., отключающие устройства: выключатели, рубильники, пробки, а при необходимости и перерубить провода; умейте правильно использовать и другие токонепроводящие материалы: одежду, сухие палки, доски и т.п.

При поражении человека электрическим током необходимо уметь оказать пострадавшему первую помощь и срочно вызвать врача.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity