Службы информируют

1376

ИМНС по Речицкому району информирует. Вниманию граждан осуществляющих музыкально-развлекательное обслуживание мероприятий, фото- и видеосъемку событий

 +

Накануне празднования Рождества и Нового года Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району разъясняет физическим лицам нормы налогового законодательства.

 

Действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Перечень таких видов деятельности определен пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь. В этот перечень включены, в том числе, Характерными для праздников из указанного перечня являются такие виды деятельности, как: музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места из проведения; фотосъемка, изготовление фотографий, а также видеосъёмка событий.

Для того чтобы легально оказывать данные услуги гражданам необходимо, до дня начала их осуществления, подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление или  уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления.

 Под днем начала осуществления деятельности понимается дата, указанная физическим лицом в уведомлении для каждого месяца, а при отсутствии такой даты - 1-е число каждого месяца. Единый налог уплачивается физическими лицами не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом.

Ставка единого налога за месяц при осуществлении физическими лицами:

- музыкально-развлекательного обслуживания свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельности актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставления услуг тамадой; деятельности, связанной с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения составляет:

* г. Речица – 69,0 рублей;

** Речицкий район – 59,0 рублей.

- фотосъемки, изготовлении фотографий составляет:

* г. Речица – 62,0 рублей;

** Речицкий район – 60,0 рублей.

- видеосъемки событий составляет:

* г. Речица – 83,0 рублей;

** Речицкий район – 64,0 рублей.

- парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру:

* г. Речица – 59,0 рублей;

** Речицкий район – 27,0 рублей.

Такой упрощенный порядок налогообложения позволяет физическим лицам открыто и независимо осуществлять указанную деятельность, не нарушая действующее налоговое законодательство.

За более подробной информацией обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: пл. Октября, 4, или по телефону 3-07-48.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity