07/10/2022

С 8 октября ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Стань заметней в темноте!»

Самой незащищенной категорией участников дорожного движения были и по-прежнему остаются пешеходы, а также велосипедисты, которые в самой меньшей степени защищены от различных травм. Но, к сожалению, далеко не все это осознают, и наезд на пешеходов является одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

Самой незащищенной категорией участников дорожного движения были и по-прежнему остаются пешеходы, а также велосипедисты, которые в самой меньшей степени защищены от различных травм. Но, к сожалению, далеко не все это осознают, и наезд на пешеходов является одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

К слову, за 9 месяцев текущего года на территории Гомельской области с участием пешеходов произошло 92 ДТП, в которых 82 человека получили травмы различной степени тяжести и 17 – погибли. С участием велосипедистов зарегистрировано 22 ДТП, в которых 17 – получили травмы и 5 – погибли.

Ни для кого не секрет, что темное время суток для всех участников дорожного движения несет особую опасность, но ситуация усугубляется еще больше, когда они совсем не видны в темноте! Так, в указанный период на территории области произошло 13 ДТП, где пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами, в которых 9 человек погибли и 4 – получили травмы. С велосипедистами, в свою очередь, таких ДТП произошло 2, в которых 2 человека погибли.

Чтобы предупредить ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, донести до них необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток, а также в очередной раз разъяснить нововведения в ПДД, в период с 8 по 16 октября текущего года сотрудники ГАИ на территории области проведут профилактическое мероприятие под названием «Стань заметней в темноте!». Правоохранители отработают аварийно-опасные участки дорог, где, по статистике, чаще всего наблюдается интенсивное движение пешеходов и велосипедистов в темное время суток. Особый акцент будет сделан на разъяснении нововведений в ПДД, вступающих в силу с 27 октября 2022 года.

Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция призывает соблюдать Правила дорожного движения, ведь это ваша безопасность! Напомним, что в соответствии с п. 17.1 ПДД при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом или жилетом повышенной видимости. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если такой нарушитель находится в состоянии опьянения, размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Кроме этого, не стоит забывать о правилах нахождения на дороге! Помните, что ни в коем случае нельзя идти по проезжей части, если есть тротуар, обочина или пешеходная дорожка! При отсутствии этих элементов разрешается движение по краю проезжей части, но только навстречу транспорту, чтобы вся дорожная обстановка была у вас перед глазами!

Велосипедист, в свою очередь, должен ехать по ходу движения транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает! В темное время суток и во время непогоды  водитель замечает пешехода в последний момент, и этого времени порой недостаточно, чтобы предотвратить наезд. Поэтому использование пешеходами СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ в таких условиях остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге!

Это касается и велосипедистов! При движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При этом СОГЛАСНО НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПДД вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами!

Это ваша безопасность и ваша жизнь, а пренебрегая таким правилом и проявляя халатность к соблюдению ПДД, можете пострадать не только вы, но и человек, который абсолютно ни в чем не виноват, поэтому чем больше световозвращателей на вашей одежде и вещах, тем заметнее вы для водителей и тем меньше вероятность несчастного случая.



--- взято с сайта dneprovec.by ---