Службы информируют

2514

Природоохранные организации предупреждают водителей о возможном росте ДТП с участием диких животных

 +

В октябре и ноябре количество ДТП на загородных дорогах с участием диких животных может увеличиться ввиду сезонной миграции копытных, говорится в сообщении на сайте Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР).

 

— Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» и Государственная инспекция охраны животного и растительного мира обращают ваше внимание на особые условия охоты и движения транспорта в связи с сезонными миграциями копытных животных, — проинформировали в БООР. — Проведенная систематизация и анализ данных о фактах ДТП с участием охотничьих животных в 2021 году указывают на рост количества подобных происшествий весной (в апреле и мае), а также осенью (в октябре и ноябре). Прежде всего это обусловлено особенностями биологии копытных охотничьих животных — преимущественно лося и косули, интенсивное перемещение которых происходит в результате смены сезонных мест обитания.

По прогнозам экспертов, в октябре и ноябре 2022 года также следует ожидать рост количества подобных ДТП. При этом на их увеличение осенью оказывают влияние, в том числе, и загонные охоты, как очень беспокоящий животных фактор, а также охоты на пушных зверей.

— С учетом открытия вышеперечисленных сезонов охот организационными структурами РГОО «БООР» будут приняты дополнительные меры, направленные на снижение факторов, способствующих ДТП с участием охотничьих животных, — отметили в организации.

В БООР также заметили, что Госинспекцией рекомендовано пользователям охотугодий, расположенных в непосредственной близости (до 500 метров) от автодорог общего пользования с литерами «М» и «Р», минимизировать вероятность выхода охотничьих животных и собак на автомобильные трассы путем направления гона в сторону, противоположную от дороги, и т. д. Охотникам с гончими предлагается воздержаться от охоты ближе 500 метров от упомянутых автодорог. В свою очередь, водителям рекомендуется в этот период проявлять повышенное внимание в местах, где на дорогу может выбежать зверь. Причем, следует помнить, что наиболее активны животные в сумерках и темноте.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity