29/03/2023

Энергонадзор напоминает. Осторожно: электрическое напряжение

Электроэнергия не только приносит нам огромную пользу, значительно облегчая жизнь человека, но и таит в себе серьезную угрозу.

Электроэнергия не только приносит нам огромную пользу, значительно облегчая жизнь человека, но и таит в себе серьезную угрозу.

 

Энергоснабжающие организации уделяют решению вопросов безопасности много внимания, тратят на ее соблюдение огромные материальные средства, однако несчастные случаи с людьми от воздействия электроэнергии все же происходят. При определенных условиях окружающей среды либо неправильных действиях человека несчастный случай  может произойти как дома в помещении, так и на улице. Приведем основные причины несчастных случаев связанных с поражением электрическим током.

Самовольное проникновение на территорию энергетических объектов

Все энергетические объекты делаются недоступными к незаконному посещению посторонними лицами, а электроустановки находящиеся под напряжением, ограждаются заборами, помещаются в отдельные здания и сооружения или размещаются на высоте. Очень часто самовольные проникновения за ограждения заканчиваются трагически – смертельные исходы либо травмы различной степени тяжести. Причем несчастные случаи происходят как со взрослыми (в основном при попытках хищения цветных металлов), так и с детьми (во время игр или при попытке покрасоваться перед сверстниками своим бесстрашием).

Лазание по опорам линий электропередач

Провода воздушных линий электропередач располагаются на безопасной высоте для людей находящихся на земле, но если человек вздумает залезть на опору линии электропередач, то, скорее всего, исход предсказуем – произойдет короткое замыкание на землю через тело человека и он погибнет либо получит тяжелые травмы. Автовышки, автомобильные краны, грузоподъемная техника под линиями электропередач должны проезжать с рабочими органами, переведенными в транспортное положение. Так же категорически запрещается подниматься на кабину либо бункер зерноуборочного комбайна и другой техники при нахождении ее в охранной зоне воздушной линии электропередачи.

Конструктивные недостатки объектов электроснабжения

Практически в каждом населенном пункте для электроснабжения потребителей электроэнергией применяются комплектные трансформаторные подстанции (КТП) смонтированные непосредственно на опорах линий электропередач. КТП монтируются и эксплуатируются согласно действующим правилам, все открытые токоведущие части расположены на безопасной высоте либо закрыты на замки, на опорах и на самой КТП нанесены предупреждающие надписи и знаки. Вроде бы все хорошо, но забраться на самый верх  «благодаря» самой конструкции, на которой устанавливается КТП, не составит труда ни взрослому человеку, ни ребенку. В настоящее время подобные конструкции заменяют на более безопасные: столбовые и мачтовые трансформаторные подстанции.

Возникающие поломки и неисправности

Все энергетические объекты создаются с определенным запасом прочности и длительно выполняют свое предназначение, работая надежно и эффективно. Но, как и любое техническое устройство, они подвержены поломкам и неисправностям. Довольно часто природные катаклизмы создают аварийные ситуации на воздушных линиях электропередач, обрывая провода. В зависимости от многих факторов лежащий на земле провод может оказаться под напряжением и приближаться к нему на расстояние менее 10 метров опасно.

Нарушение правил поведения вблизи энергетических объектов

Очень часто человек, находясь под влиянием эмоций и чувств, просто не подозревает о таящейся около него опасности и может попасть под действие электрического тока.  Данные случаи могут произойти при ловле рыбы, игре с воздушным змеем, разжигании костра и т.п. На опорах линий электропередачи, установленных около водоемов, вывешены плакаты, предупреждающие об опасности рыбной ловли в охранной зоне линии электропередач, однако практически каждый год на территории нашей страны происходят несчастные случаи с любителями рыбной ловли. При игре с воздушным змеем вблизи линии электропередачи так же возможно случайное приближение шнура на недопустимое расстояние к проводам и поражение человека электрическим током. При разжигании костра образуется дым, состоящий из твердых и мелких частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Эти частицы уменьшают электрическое сопротивление воздуха и увеличивают вероятность электрического пробоя и соответственно поражения находящихся около костра людей.

Что бы избежать поражения электрическим током надо не только представлять возможные причины опасности, но и постоянно проявлять внимательность и осторожность.

 


--- взято с сайта dneprovec.by ---