Инфографика

5838

Безвизовые страны для граждан Беларуси – 2019

 +

В опубликованном свежем рейтинге "Индекс паспортов компании Henley & Partners" Беларусь заняла 64-е место, поднявшись на две позиции. По мнению составителей рейтинга, обладатели белорусского паспорта могут свободно попасть в 77 стран, в число которых они включили также страны, где можно получить визу по прибытии.

По данным МИД Беларуси, без оформления визы белорусские граждане могут посетить около 40 стран мира, причем для поездки в некоторые из них все-таки потребуется выполнить целый ряд условий. Это могут быть действующие визы других стран (США, Канады или государств Шенгенской зоны), наличие обратного билета или финансовых гарантий.

Также часть "безвизовых" для белорусов стран из "индекса паспортов" и из перечня МИД РБ не совпадают. Так что перед поездкой рекомендуется подтверждать информацию о визе через дипломатические миссии государств назначения.

С уверенностью можно определить лишь около 20 стран, с которыми у Беларуси существует взаимный безвизовый режим и где белорусскому гражданину точно не понадобится виза.

Важно помнить, что с рядом государств есть свои нюансы. Так, вылетающим в Египет чартерными рейсами белорусам для пребывания в стране сроком до 30 дней виза не нужна — в аэропорту по прилету поставят "Синайский штамп". А вот для полета в Египет регулярными авиалиниями виза требуется — ее нужно получать заранее.

В инфографике Sputnik мы объединили данные МИД Беларуси и "индекса паспортов" о безвизовых для белорусских граждан странах мира.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети