Авто > Закон и порядок

3797

Все автомобили в автошколах во время экзаменов с 14 мая должны быть оснащены видеорегистраторами

 +

Все автомобили в автошколах во время проведения внутренних практических экзаменов с 14 мая должны быть оснащены видеорегистраторами. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Екатерина Гриб.

"С 14 мая вступают в силу изменения и дополнения в Правила дорожного движения, которые касаются оснащения видеорегистраторами учебных автомобилей. Теперь при сдаче экзаменов должна быть обеспечена возможность видео- и аудиофиксации соответствующего процесса - для этого и нужны данные устройства", - пояснила Екатерина Гриб. Принятие таких мер поможет снять многие спорные моменты и разрешить конфликтные ситуации, связанные с проведением практических экзаменов.

Предполагается, что аудио- и видеоинформация, полученная с помощью видеорегистратора, будет использоваться с письменного согласия учащегося, к которому она относится. Записи также можно будет применять в целях обучения.

Отвечая на вопрос, планируется ли оснащать все автомобили, которые используют автошколы при подготовке будущих водителей, Екатерина Гриб отметила: "С автошколами обсуждалась такая возможность. В итоге участники обсуждения пришли к выводу, что пока, ввиду достаточно сложной экономической обстановки, будет затруднительно одномоментно реализовать такие планы". В настоящее время, по ее словам, решено совершенствовать систему подготовки водителей поступательно и поэтапно.

Изменения и дополнения в Правила дорожного движения (утверждены указом №551 от 28 ноября 2005 года) внесены на основании указа №349 от 10 августа 2015 года. Порядок использования и хранения информации, полученной с помощью видеорегистраторов во время экзаменов, определен в соответствующей инструкции, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций №53 от 25 ноября 2015 года.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети